9 мая 2020

«Бессмертный полк Дарвиновского музея. Федоров Николай Иванович


Николай Иванович Федоров (13.10.1918 – 16.11.1990) - Заслуженный художник РСФСР, член научного Всесоюзного астрономо-геодезического общества. Николай Федоров в школьные годы (1935) был одним из организаторов и участников экспедиции по поиску Нарофоминского метеорита. Экспедицию курировала Академия Наук СССР. В 1939 году он участвовал как художник в последней экспедиции Л.А. Кулика на место падения Тунгусского метеорита.

В 1936 году Николай Иванович окончил школу и поступил на Художественное отделение Текстильного Института в Москве (в тот год другие художественные ВУЗЫ набора не производили). Закончил Институт в июне 1941. В первый день войны ушел добровольцем. Был в ополчении, работал на военном заводе и на лесосплаве в Карелии (в действующую армию его не брали, т.к. с детства один глаз не видел). В Карелии попал в окружение, из которого выходил в течение месяца. После войны защитил дипломную работу (которую война помешала защитить раньше) и получил второй диплом. В 1946 году его с несколькими молодыми художниками направили на воссоздание Французского Гобелена и жаккардового ткачества на фабрику им. Маркова (переименованную позднее в Московский ткацко–отделочный Комбинат МТОК), где он проработал всю жизнь и более 40 лет был главным художником.

В 1984 и 1988 годах Н.И. Федоров снова участвовал в тунгусских экспедициях под руководством академика Н.В. Васильева. В настоящее время в фондах Дарвиновского музея хранится 170 живописных и графических работ Н.И. Федорова, переданных в дар его дочерью Н.Н. Федоровой и племянницей – О.В. Федоровой. В основном его произведения посвящены процессу падения тунгусского метеорита и последствиям знаменитого катаклизма.



Николай Иванович Федоров. 1939.


Н.И. Федоров за написанием картины «Пролет над Эвенкийским стойбищем реки Н.Тунгуски». 1988


Н.И. Федоров. Кустарник на грунте малой планеты. 1987. Бумага, гуашь

Н.И. Федоров. Пролет над Эвенкийским стойбищем реки Н.Тунгуски. 1988. Холст, масло


Н.И. Федоров. Закат над тайгой. 1988. Бумага, пастель

Н.И. Федоров. Леонид Алексеевич Кулик - главный исследователь Тунгусского метеорита. 1939. Бумага, акварель, пастель




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи