6 мая 2020

Бессмертный полк Дарвиновского музея. Гликман Геннадий Наумович


Геннадий Наумович Гликман (28.09.1921 – 29.01.1991) – художник-анималист, учился в Киевской художественной средней школе им. Т.Г. Шевченко (1937-1941). В августе 1941 года призван в ряды Красной Армии, служил художником 16 стрелкового корпуса 33 армии 1 Белорусского фронта, закончил войну на Одере. Награжден медалью «За боевые заслуги». После войны в 1946 году поступил в Киевский государственный художественный институт, где учился у И.Н. Плещинского и В.И. Касияна.

Г.Н. Гликман не работал в Дарвиновском музее, но множество его графических работ украшают нашу коллекцию. О влиянии, которое на его мечту стать художником-анималистом оказал сооснователь Дарвиновского музея В.А. Ватагин, сам Геннадий Наумович вспоминал так: «Мое первое знакомство с творчеством Василия Алексеевича Ватагина началось еще в 1930 г., когда появились открытки из «Зоологической серии». Я их тогда очень аккуратно собирал и набралась у меня целая коллекция. Их я настолько любил, что пронес через Отечественную войну в сумке противогаза. Много у меня разобрали солдаты, медсестры и другие мои друзья. Часть из них сохранилась и по сей день. <…>

Достал я тогда альбом рисунков из зоопарков, выполненных в технике литографии, из них мне особенно понравились две пантеры (пестрая и черная), которые могут считаться классическими. Это были мои последние приобретения до войны. После войны по демобилизации я решил обязательно увидеться со своим кумиром. Я пришел на Масловку к Василию Алексеевичу, и мы долго с ним беседовали, далее я просил его устроиться в подмастерья. Он ответил, что такой ему не требуется. Тогда мы договорились, что будем обмениваться своими работами. Я ему посылал свои работы, он мне аккуратно отвечал. Когда я стал учиться в институте художественном, я никогда не отступал от его советов и критики».





Г.Н. Гликман. Автошарж. 1989. Бумага, тушь, кисть


Г.Н. Гликман. Семья медведей. 1970-е гг. Бумага, монотипия, акварель, гуашь

Г.Н. Гликман. Прайд львов. 1970-е гг. Линогравюра цветная

Г.Н. Гликман. Тигр. 1970-е гг. Линогравюра цветная


Г.Н. Гликман. Олени пятнистые. 1970. Бумага, монотипия, акварель, гуашь


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи