8 мая 2020

Бессмертный полк Дарвиновского музея. Лоик Семен Андреевич


Семен Андреевич Лоик (22.02.1922—4.12.2008) – скульптор-анималист. Начало Великой Отечественной войны С. А. Лоик вспоминал следующим образом: «Я был еще мальчишкой, заканчивал Полтавскую фельдшерскую школу и сдавал экзамены. Когда объявили о начале войны, я сразу побежал в военкомат. Я ужасно боялся, что война без меня закончится». Он сражался на Центральном фронте в составе легко артиллерийского полка 132 стрелковой дивизии. Вместе со своей частью попал в окружение, оказался в немецком плену. В лагере под Могилевом познакомился с военнопленным московским скульптором Павлом Александровичем Баландиным, у которого брал первые уроки лепки и резьбы по дереву. Находясь в фашистском плену, Семен Андреевич поддерживал связь с белорусскими партизанами, а в 1943 году вместе с другими узниками бежал из концлагеря. Позже стал командиром медсанвзвода МПВО Могилева.

После войны Семен Лоик прошел проверку в лагерях для бывших военнопленных. Оказавшись под Москвой, он разыскал своего фронтового товарища П. А. Баландина, который помог ему устроиться в Москве. С. А. Лоик сначала поступил в Московский институт прикладного и декоративного искусства (МИПиДИ), где проучился с 1949 по 1952 год. Позже поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), которое закончил в 1955 году по специальности архитектурно- декоративная скульптура. По окончании училища остался жить и работать в Москве.

Две основные темы его работ — это воспоминания о войне и красота природы, выраженная в образах животных. С. А. Лоик считал ушедший век чрезвычайно жестоким и обращался к природе в поисках смысла жизни и красоты. Он проявлял в своих произведениях убежденность в мудрости природы, наглядно раскрывающейся в скульптурах животных, которые, как правило, изображены с детенышами. В настоящее время в фондах Дарвиновского музея хранится 15 его скульптурных работ.


Семен Андреевич Лоик

С.А. Лоик. Памятник Зое и Александру Космодемьянским. 1969 Гранит. Архитекторы С.Г. Деминский и Ю. Ю. Успенский. Установлен в Москве, на улице Зои и Александра Космодемьянских, дом 35/1

С.А. Лоик. Львица со львенком. 1985 Дерево, резьба

С.А. Лоик. Тюлениха с тюлененком. 1995 Дерево, резьба

С.А. Лоик. Черные пантеры. 1959 Дерево, резьба


Семен Андреевич Лоик возле своего барельефа «Форсирование Днепра»


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи