13 апреля 2020
Автор:
Попов Я. А.

История палеонтологической коллекции


Основатель и первый директор музея, Александр Фёдорович Котс, никогда не ставил перед собой цели собрать палеонтологическую коллекцию. Поэтому, за первые пол века существования музея в нём были лишь единичные окаменелости.

Первыми предметами Палеонтологической коллекции были раковины ископаемых брюхоногих моллюсков Planorbis multiformis, а также зубы ископаемых лошадей, закупленные, судя по документам в 1909 г. Однако в 1977 году они были списаны. Самый первый поступивший предмет, из сохранившихся до наших дней - зуб мамонта, закупленный за 25 руб. у зоолога Николая Алексеевича Бобринского в 1929 году.

Зуб имеет характерную для мамонтов и современных слонов форму – он вытянут, и состоит из нескольких плоских эмалевых пластин. Такое строение позволяет очень эффективно использовать его, как тёрку для перетирания грубой растительности. По мере истирания зуб, как по конвейеру, выдвигался вперёд, а в задней части челюсти появлялся новый зуб-тёрка. Таких смен зубов за жизнь мамонта было 3. Зуб каждой смены имеет некоторые особенности, что позволяет палеонтологам довольно легко установить примерный возраст мамонта, судя по тому какой именно зуб находится в челюсти, и и насколько он истёрт.
Кажется, что зуб невероятно велик, но не стоит забывать, что и мамонт – животное крупное. К тому же единовременно во рту у мамонта было всего 4 жевательных зуба да два бивня. Как и у их современных родственников.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи