30 апреля 2020

Книга с приманками Альфреда Роналдса


В коллекции редких книг Дарвиновского музея есть совсем необычные, можно сказать уникальные издания. К таким мы относим книгу англичанина Альфреда Роналдса «Энтомология летающих насекомых» (1913).

Это одиннадцатое ограниченное переиздание книги-альбома, с исследованием рыбной ловли нахлыстом.

Первое издание вышло в 1836 году. И хотя автор больше не написал ни одной книги, этот труд по-настоящему прославил его.

Большинство историков, занимающихся ловлей рыбы нахлыстом, считают, что Роналдс установил литературный стандарт, который применяется до сих пор, поскольку методы и приемы рыбной ловли на наживку практически не изменились и до сих пор актуальны.

Особый интерес представляет собой альбом рыболовных крючков с искусственными мухами-наживками, созданными для имитации реальных «аналогов», и инструкции по их изготовлению.

Альфред Роналдс родился в Лондоне в 1802 году, 11-м из 12 детей. Его отец был успешным торговцем, а старший брат, сэр Фрэнсис Роналдс, прославился тем, что изобрел электрический телеграф. В 1817 году в возрасте 15 лет Рональдс получил специальность гравера, литографа и медного печатника. В 1830 году он переехал в Стаффордшир, где увлекся ловлей рыбы нахлыстом, изучая ремесло на местных реках.

На реке Блайт Роналдс построил береговую рыбацкую хижину, спроектированную как обсерватория для наблюдений за поведением форели в реке. Здесь Роналдс проводил эксперименты и формулировал идеи, которые в конечном итоге были опубликованы в «Энтомологии летающих насекомых». В книге он объединил свои знания в области ловли рыбы нахлыстом с навыками гравера и печатника. Книга имела бешеный успех и переиздавалась 11 раз, причем последнее издание (наше) было самым роскошным.

Судьба Роналдса завершилась трагически - жена погибла при родах, оставив на руках мужа шестерых детей. С ними Роналдс переехал в Австралию, где сначала основал гравировальный бизнес, а потом увлекся поисками золота и внезапно умер от инсульта в возрасте 58 лет.



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи