12 апреля 2020

Коллекция "Ботаника – объем"


Судя по записям в книгу поступлений музея формирование коллекции «Ботаника – объем» началось в 1953 году. Пополнение коллекции было продолжено в 1972 и 83 годах поступлением экземпляров, собранных В.М. Муцетони во время морских экспедиций. Следующее крупное поступление было в 1991 году – коллекция семян с острова Маврикий. Дальнейший сбор был направлен в первую очередь с учётом оформления будущей экспозиции – колосовой материал, а так же початки кукурузы, которые в экспозицию так не пошли, зато сравнительно часто используются на выставках. Всего сейчас на учете в коллекции – 608 единиц хранения.

Сосна Культера Рinus coulteri
Распространена в притихоокеанских горах Калифорнии начиная от Сан-Франциско, проникает на юг, включая северные горы Мексики (штат Нижняя Калифорния). Шишки самые крупные и тяжелые по сравнению с шишками всех других видов сосен, нередко достигают длины 25-37 см и веса до 5 кг.

В коллекции музея 2 экземпляра собранные в 2007 году в Мексике А.С. Голубцовым и подарены сотрудницей музея Т.Н. Валкиной. Самый большой экземпляр имеет размеры 32х16х16 см.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи