2 апреля 2020

КОЛЛЕКЦИЯ ГНЕЗД И КЛАДОК ПТИЦ


Насчитывает 7119 гнезд, кладок и отдельных яиц.
Самые первые экспонаты собирал основатель музея А.Ф.Котс. Во время заграничной поездки в 1913 году он приобрел для музея гнезда и кладки различных видов птиц. Самая старая относится к 1870 году. Их вы можете увидеть на 2 этаже музея в зале Микроэволюция.
Больше всего Котса заинтересовали кукушки, которые подкидывают свои яйца в гнезда других птиц. По-научному это называется гнездовой паразитизм. Этим промышляют 80 видов пернатых.
Большинство просто занимают чужие гнезда, а не строят свои. А некоторые, как кукушки и медоуказчики, подкладывают свои яйца в чужие гнезда.
Подросший чужак избавляется от яиц/ птенцов приемных родителей.
Подкидыш настолько убедительно имитирует «птенцовый позыв», что родителям остается лишь вовремя приносить корм и разводить крыльями, в кого их сынуля вылупился таким богатырем.
Самое большое яйцо в коллекции – яйцо вымершей птицы эпиорниса с о.Мадагаскар. Его подарил музею в 1999 году Юрий Лужков. Рост птицы – 3 м, а объем яйца – 8,5 л.
Самое маленькое яйцо принадлежит колибри. Его размер не превышает горошину.
Птичьи яйца бывают не только белыми, но и розовыми, медными, голубыми, темно-зелеными, чёрными. Очень красиво!
Самые большие яйца в коллекции (после эпиорниса) – лебедей, серых гусей, эму и казуаров.
Самое последнее приобретение – яйца фламинго, для прошедшей выставки «Фламенко на берегу».
Каждому яйцу и гнезду в коллекции присваивается свой номер в книге учёта. Всей кладке присваивается общий номер, например, ОФ 5327, далее через дробь указывается порядковый номер каждого яйца (ОФ 5327/1, /2, /3) и гнезда (ОФ 5327/4).
При оцифровке сначала фотографируют всю кладку, затем каждое яйцо и гнездо по отдельности. Работа для терпеливых!





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи