9 апреля 2020

Коллекция графики. Александр Николаевич Формозов.


Собрание «Графика» – одна из самых первых коллекций. С 1907 года с зарождающимся музеем начал сотрудничать выдающийся российский художник-анималист В.А. Ватагин, именно с его рисунков начал формироваться фонд изобразительных источников Дарвиновского музея.

В разные годы в стенах музея работали М.Д. Езучевский, В.М. Евстафьев, Г.Е. Никольский, В.А. Белышев и многие другие. Их работы составили ядро лучшей в России коллекции современной анималистики, включающей станковую графику, научную и художественную иллюстрацию, рисунки и наброски, выполненные как в зоопарках, так и в естественной среде обитания животных. Коллекция продолжает активно пополняться за счет даров и закупки и сегодня насчитывает 10 213 единиц хранения.

В 1922 году Александр Николаевич Формозов (1899-1973), впоследствии видный зоолог, эколог, эволюционист, биогеограф, художник-натуралист, перевелся в Московский университет из Нижнего Новгорода. Жить ему было негде, помог молодому зоологу директор Дарвиновского музея А.Ф. Котс, он предложил Формозову поселиться в здании музея и принял на работу в качестве художника и таксидермиста. Здесь начинающему натуралисту посчастливилось учиться рисовать у известного художника – анималиста В.А. Ватагина. В Дарвиновском музее А.Н. Формозовым была написана его первая книга «Шесть дней в лесах» и создана серия акварелей, которые хранятся в фондах музея.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи