29 марта 2020

Конус Слава Индии


В Дарвиновском музее хранится множество раковин моллюсков – их более 20 тысяч. В ближайшее время мы вам расскажем о некоторых из них. Сегодня речь пойдёт о конусах – хищных тропических брюхоногих моллюсках, представителях семейство Conidae. Перед вами раковина знаменитого конуса. Среди коллекционеров раковин он известен как конус слава Индии, научное название моллюска - Conus milneedwardsi. В XVIII – XIX веках был редчайшей раковиной. Сейчас в коллекциях стал менее редким из-за того, что находки моллюсков этого вида участились. Латинское видовое название дано в честь Анри Мильн-Эдвардса - известного французского зоолога XIX века.

Всего же насчитывается более 700 современных видов конусов, все они обитают в тропических и субтропических морях. Конусы – хищные моллюски. Объекты их питания: другие моллюски, черви и рыбы. В качестве орудия лова используют ядовитый «гарпун» - полую иглу, которой они жалят свою жертву. Некоторые виды представляют опасность и для человека.

В 2005 году Дарвиновский музей издал каталог, включающий все экземпляры конусов, хранящихся в музее – свыше 500 экземпляров 136 видов.


конус

молюски


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи