23 апреля 2020

Макак вандеру


Этот симпатичный макак вандеру или львинохвостый макак – символ горной системы Западные Гхаты, что на юго-западе Индии, и один из самых редких и уязвимых видов приматов, включенных в Международную Красную книгу.

Сейчас в природе осталось всего около 3660 особей в трех разрозненных популяциях – в индийских штатах Карнатака, Керала и Тамил-Наду. В зоопарках мира содержатся около 570 животных.

Вид был впервые описан Карлом Линнеем в 1758 году и назван в честь Силена, божества древнегреческой мифологии, спутника бога виноделия Диониса.

Обитают в вечнозеленых тропических лесах, покрывающих склоны гор, на высоте до 2000 м. Живут, в основном, на деревьях, но спускаются и на землю, чтобы полакомиться зрелыми фруктами, ящерицами, насекомыми, улитками.

Львинохвостые макаки очень изобретательны. Например, они научились добираться до мякоти плода, сплошь покрытого длинными острыми колючками. Для того, чтобы сорвать этот плод, вандеру применяют не силу, а хитрость. Они крутят колючее лакомство в разные стороны вокруг своей оси, пока стебель окончательно не измочалится. Грубую кожуру этого плода, отдаленно напоминающего огромный каштан, они соскабливают зубами в направлении роста колючек, чтобы не пораниться.

Главное украшение вандеру – большая серебристая грива. В отличие от львов, у макак грива бывает и у самцов, и у самок. Длинный черный хвост с кисточкой на конце объясняет второе название этих приматов – львинохвостый макак. Серебристо-черный цвет шерсти помогает им оставаться незаметными в густых тенистых кронах тропических деревьев, куда редко проникают солнечные лучи.

В отличие от других макак, вандеру стараются избегать встречи с людьми. Они не умеют приспосабливаться к близкому соседству с человеком. По крайней мере, в воровстве айфонов у зевак-туристов или выпрашивании подачек вандеру замечены не были.

Живут в группах до 20 особей. Самцы обозначают свою территорию громкими криками, до драки дело доходит редко и без особых последствий.

Люди вырубают тропические леса на дрова, под чайные плантации, строят деревни и дороги, уничтожая тем самым места обитания вандеру.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи