4 апреля 2020

ТРОФЕИ НИКОЛАЯ II НАШЛИ В ПОДСТАВКЕ ОТ ЗУБРА


Сегодня мы отправляемся с вами в самое интересное хранилище остеологии. Почему? Потому что история разместившихся здесь рогов – 100% детектив.

В 90-ые годы наш музей переезжал в новое здание на улице Вавилова. Все экспонаты в спешном порядке покидали хранилища и перекочевывали в новый дом. Когда переносили тяжелое чучело зубра, один из сотрудников случайно облокотился на подставку, та провалилась и…
Внутри оказалась спрятана целая коллекция рогов!

Рога крепились к лобным костям, которые были замазаны побелкой. Под ней реставраторы обнаружили вензеля дома Романовых!

Всего мы обнаружили 129 трофеев, которые были добыты самим Николаем II, членами императорской семьи и приближенными к ней. Рога, на которых есть корона и царский вензель "Н", говорят нам о том, что стрелял сам император, рядом указано, в каком охотничьем имении, и год охоты. На всех трофеях место охоты - Беловежская пуща.

Ныне Беловежская пуща - заповедник на границе Беларуси и Польши, а вот в 1888 году она была собственностью семьи Романовых, куда на охоту съезжался весь высший свет Европы. Охотились на зубра, лося, благородного оленя, лань, европейскую косулю. Обычно гости трофеи увозили домой, но иногда оставляли их в императорском дворце в Беловеже.

Перед революцией в 1915 году царские трофеи из беловежского дворца эвакуировали в Москву. Они попали в Нескучный сад. После этого следы коллекции теряются. Записей о том, как их передали в Дарвиновский музей - нет.

В 1953 году по всем музеям было разослан секретный формуляр, который мы обнаружили в архиве совсем недавно. Иосиф Сталин за год до смерти приказал директорам музеев избавиться от всех "идеологически невыдержанных экспонатов". Наш основатель Александр Котс понимал, какая участь ждет эти трофеи. Никому не доверившись, он лично замазал побелкой короны, надписи на рогах и часть спрятал. А все документы о принадлежности трофеев к царской семье - уничтожил. Так он и сохранил это собрание для нас с вами.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи