4 июня 2020

Загляни в хранилища ГДМ. Череп дюгоня


Дюгонь -  водное млекопитающее, единственное из семейства дюгоневых. Других современных представителей семейства не осталось, но к нему относилась истреблённая около трёхсот лет назад стеллерова корова. Кстати, и сам дюгонь является уязвимым видом и находится под охраной. Название «дюгонь» происходит от малайского слова, означающего «русалка».

Обычно вырастает до 4 м и весит около 600 кг. Небольшая малоподвижная голова переходит в массивное веретенообразное туловище, которое оканчивается хвостовым плавником, расположенным горизонтально, как у китов. У взрослых самцов дюгоней верхние резцы превращаются в небольшие бивни, напоминающие уменьшенные клыки моржа.

Дюгони обитают в тёплых прибрежных тропических мелководных водах.  Держатся на глубинах не более 10—20 метров. Большую часть их активности составляет кормёжка, связанная с чередованием приливов и отливов. Кормиться водными растениями дюгони приплывают на мелководье, и почти всё время проводят под водой, поднимаясь на поверхность только для вдоха. Растения они срывают с помощью мускулистой верхней губы. В день дюгонь потребляет до 40 кг растительности.

Череп дюгоня наш музей приобрёл в 1913 году за 80 немецких марок в таксидермической фирме Йоханеса Умлауфа.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи