26 мая 2020

Загляни в хранилища ГДМ. Хранилище скелетов и крупных черепов.


Здесь хранится около 1500 экспонатов.

Самый старый экспонат – череп стеллеровой коровы. Ему 200 лет.

Это было гигантское морское млекопитающие с упитанной фигурой и добродушным нравом. Она безобидно щипала морскую капусту у побережья Командорских островов до 1741 года, когда её впервые заметили члены Великой Северной экспедиции Витуса Беринга.

Судовой врач Георг Стеллер был первым натуралистом, кто лично видел и описал этот вид. На момент открытия численность стеллеровых коров уже не превышала 1500 особей.

Потерпевшая крушение команда 10 месяцев строила новое судно. За это время 30 из 75 членов экипажа погибло, в т.ч. и сам Беринг. Чтобы выжить, оставшиеся в живых моряки убили первых коров... Уже через год на Командорах высадились охотники, чтобы в промышленных масштабах добывать мех каланов, а питались они мясом стеллеровых коров. Малоподвижные и неагрессивные коровы не могли уйти от преследователей. Через 20 лет стеллерова корова была полностью истреблена.

Самый молодой экспонат – скелет амурского лесного кота. Он поступил в сентябре 2018 года.

Самый маленький скелет коллекции – скелет колибри. Он был изготовлен в немецкой таксидермической фирме Умлауфа и еще до революции куплен основателем музея А. Котсом во время путешествия по Европе.

Самая огромная кость коллекции – позвонок кита. На севере их часто используют в качестве табуретки.

Самая любопытная кость – бакулюм (твердая часть полового органа) моржа. Длина 50 см. Кость в половом органе самцов появилась около 95 млн лет назад и сейчас есть у многих животных – от хомяка до медведя. У людей бакулюм пропал около 1,9 млн лет назад, ученые связывают пропажу с развитием моногамных отношений.




Хранитель Д.Ю. Милосердов с черепом дюгоня.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи