20 мая 2020

Загляни в хранилища ГДМ. Жабовидная ящерица


Жабовидные ящерицы или рогатые фринозомы- небольшие ящерицы, являющиеся родственниками игуан и обитающие от юго-запада США и севера Мексики до Гватемалы и Центральной Америки.

Чучела жабовидных ящериц, хранящиеся и экспонируемые в нашем музее, наш первый директор Александр Фёдорович Котс приобрёл в начале ХХ века у  Вильгельма Шлютера (Wilhelm Schluter) - владельца крупной торговой естественнонаучной фирмы в г. Галле в Германии. 

Эти безобидные ящерицы, которые, к сожалению, на сегодняшний день являются исчезающими видами,  интересны тем, что пользуются целым рядом способов для защиты от хищников. Обладая камуфляжной окраской, которая хорошо скрывает их в пустынных засушливых районах, они в случае угрозы замирают, пытаясь избежать обнаружения. В случае, если опасный объект приближается, ящерица передвигается короткими перебежками с резкими остановками, пытаясь обмануть зрение хищника. Если и это не сработает, то фринозомы высоко приподнимаются на лапках и раздувают свое тело, чтобы выглядеть более шипастой и «труднопроглатываемой», увеличиваясь в размере практически в два раза. Так же, как это делают жабы или лягушки. Отсюда и пошло их название – «жабовидные». Некоторые виды жабовидных ящериц обладают способностью направленно выпрыскивать кровь из уголков глаз. Это достигается перекрытием оттока крови из головы, в результате чего кровяное давление в ней повышается, вызывая разрыв капилляров вокруг век. Такая атака оказывает ошарашивающий эффект на хищника; кроме того, вкус крови ящерицы неприятен для кошачьих и псовых (а вот на хищных птиц, к сожалению для этих маленьких рептилий - нет). Чтобы избежать захвата за голову или шею, жабовидные ящерицы пригибают или, наоборот, поднимают голову таким образом, чтобы направить свои черепные шипы вверх или назад. В случае, если хищник пытается схватить ящерицу за тело, она прижимает соответствующую сторону тела к земле, не позволяя хищнику подвести под неё нижнюю челюсть.

Эта рептилия является одной из главной героинь печального рассказа американского писателя О. Генри "Джимми Хейз и Мьюриэл", где писатель называет её «рогатая лягушка».









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи