10 ноября 2020

10 ноября мир отмечает Всемирный день науки



10 ноября весь мир отмечает праздник – Всемирный день науки за мир и развитие.

Основатель Дарвиновского музея Александр Федорович Котс понимал важность научной и просветительской работы. Он даже заказал Василию Ватагину аллегорические портреты себя и своей супруги – Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс под названием «Эволюция мировоззрений. Наука». Здесь А.Ф. Котс представлен в виде Фауста – мудрого человека преклонных лет в профессорской одежде, держащего в руках обезьяний череп; а Н.Н. Ладыгина-Котс – в виде юной девушки в голубой тунике. Её образ одновременно напоминает о Гретхен – возлюбленной Фауста, а также о музе, вдохновляющей ученого. Вокруг людей на синем фоне клубится и словно бы течет прямо на зрителя мощный поток, состоящий из разнообразных животных форм. Сверху вниз последовательно изображены всякие существа – от примитивных беспозвоночных, вроде медуз, через рыб, амфибий, рептилий и динозавров – к примитивным млекопитающим, яйцекладущим и сумчатым.

Кроме того, А.Ф. Котсом была задумана портретная галерея выдающихся ученых – своего рода «пантеон», ведь он часто называл свое детище «Третьяковкой в биологии». Мысль показать в одной картине ученых, живших в разное время, была не нова. Еще Рафаэль Санти в своей «Афинской школе» собрал вместе известнейших ученых мужей Античности. По этому же пути отправился М.Д. Езучевский, изобразивший на своей картине «Шествие ученых» приверженцев и противников теории эволюции.

В.А. Ватагин. Эволюция мировоззрений. Наука. Аллегорическое изображение четы Котсов. 1920-е гг. Холст, масло. ГДМ


Е.Г. Гаврилов. Эскиз будущей экспозиции «Биография естествознания» Дарвиновского музея. 1940-1950-е гг. Бумага, акварель. ГДМ

М.Д. Езучевский. Шествие ученых. 1926 Холст, масло. ГДМ

Рафаэль Санти. Афинская школа. 1510-1511. Фреска



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи