20 февраля 2020

Коллекция Дарвиновского музея пополнилась новыми видами копытных Африки



20 февраля свою коллекцию таксидермических скульптур африканских животных передал в дар Дарвиновскому музею екатеринбургский путешественник, коллекционер и филантроп Алексей Фисенко. Коллекция состоит из 10 видов копытных: африканский буйвол, саблерогая антилопа, большой куду, импала, большой редунка, водяной козел, орикс, голубой гну, конгони, канна.  Восемь из них до этого момента не были представлены в нашей коллекции. Это один из крупнейших даров музею за последнее время. Новые экспонаты украсили постоянную экспозицию, зал «Зоогеография» (3 этаж).

Церемонию передачи даров предварило торжественное открытие выставки африканских фотографий «Животные саванны в объективе» из коллекции Алексея Фисенко.

Директор музея Анна Иосифовна Клюкина сердечно поблагодарила дарителя и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество: «Благодаря дару Алексея Фисенко экспозиция «Африка» заиграла новыми красками. В саваннах Африки водятся  самые большие стада копытных животных, и теперь наша экспозиция дает о них более полное представление». С ответным словом выступил Алексей Фисенко. Он поделился, что эту коллекцию собрал за полгода. Все животные из разных стран Африки: ЮАР, Замбии, Зимбабве  и Камеруна. В будущем Алексей Фисенко мечтает открыть Музей животных мира, но где будет располагаться будущее выставочное пространство (в Москве или родном городе Екатеринбурге), пока не решил.

Своими впечатлениями о даре поделились журналисты многих изданий об охоте. Вечер продолжился в теплой и дружественной обстановке.
























Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи