27 октября 2017

27 октября Дарвиновский музей торжественно отметил свое 110-летие



27 октября Дарвиновский музей в кругу друзей, партнеров, коллег-музейщиков встретил свой сто десятый день рождения.

 Празднованию юбилея положил начало символический для Года экологии подарок от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы - четырехметровый дуб. Руководитель Департамента природопользования Антон Олегович Кульбачевский и директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина приняли участие в торжественной высадке памятного дуба с красной кроной на экологической тропе музея.

 Тем временем, гости торжества под звуки струнного квартета осмотрели интерактивный комплекс «Познай себя – познай мир» и познакомились с другими реализованными за последние пять лет музейными проектами в ходе слайд-программы в центральном зале.

 Празднование продолжилось в кинозале, где публику заинтриговал показ немого кино о Дарвиновском музее в духе 20-ых годов под аккомпанемент тапёра. По окончании фильма пианиста-виртуоза представила директор музея Анна Иосифовна Клюкина – им оказался заведующий маркетинговым отделом Владимир Соломенцев.

 Анна Иосифовна тепло поприветствовала гостей и рассказала о программе мероприятий 2017 года, посвященных 110-летию музея. О самом последнем из них – торжественной высадке дуба – сообщил Руководитель департамента природопользования и охраны природы г.Москвы А.О.Кульбачевский.

 Затем директор музея зачитала поздравления от Государственной Думы РФ, от Советника Президента РФ по культуре В.И.Толстого, от члена Совета Федерации Н.Л.Дементьевой и передала слово Начальнику управления музейно-выставочной работы Департамента культуры г.Москвы А.В.Горянову, который поздравил музей с юбилеем от лица Руководителя Департамента культуры г.Москвы А.В.Кибовского и вручил сотрудникам музея Благодарности за вклад в развитие культуры столицы. Зам. директора по научно-исследовательской работе музея Т.С.Кубасова  получила из рук Антона Валентиновича особую Благодарность Мэра Москвы.

 Поздравления с юбилеем и добрые пожелания в адрес музея прозвучали со сцены от Члена Президиума Союза музеев России И.В. Корнеева; Председателя комиссии по экологической политике Московской Городской Думы З.М.Зотовой; Начальника Управления развития социальной сферы Префектуры ЮЗАО г. Москвы М.Е.Умрихиной; Председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», депутата Госдумы Федерального собрания РФ и чемпиона Паралимпийских игр М.Б.Терентьева; Председателя комиссии по экологии Московской общественной палаты Е.Г.Гашо; Героя России, учёного-океанолога и подводника-исследователя А.М.Сагалевича.

 Всего в адрес Дарвиновского музея поступило более 50 поздравительных писем и телеграмм от наших коллег из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Московской обл., Тульской обл., Ярославской обл., Татарстана, Ханты-Мансийска, Калининграда, Якутии, Крыма, и еще столько же поздравлений мы получили лично. Дарвиновский музей в подарок друзьям подготовил шуточный фильм о будущих совместных проектах с музеями самого разного профиля, и на юбилейном вечере состоялась его премьера.

 Один из многочисленных дарителей музея, директор музея «НАШ Ледниковый период» Ф.К.Шидловский, сразил всех присутствующих своим подарком. В дар Дарвиновскому музею Фёдор Касперович передал ценный и редкий экспонат - чучело белого льва.

 С.В.Акулова, генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк», рассказала о многолетнем сотрудничестве Музея и Зоопарка и затронула трогательную историю бенгальской тигрицы Кали – любимицы посетителей зоопарка, которая в скором времени продолжит радовать публику в качестве экспоната нашего музея.

 Торжественную часть в кинозале музея завершило музыкальное поздравление от Московского театра Новая Опера им. Е.В.Колобова. Композицию «Богатырские ворота» М.П.Мусоргского исполнила лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Наталья Казакова.

 Вечер завершился в неформальной обстановке на фуршете, где все желающие продолжили поздравлять музей и вручать подарки, а также танцевать под зажигательную музыку Джаз-квартета Олега Агеева. Настоящим сюрпризом для гостей стал огромный, украшенный свечами торт с изображением визитной карточки музея - экспозиции «Саванна».

















































Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи