29 ноября 2018

29 ноября в Дарвиновском музее встретились участники Arctic Art Forum 2018 (Архангельск)



29 ноября «Голос Севера» вновь объединил участников Arctic Art Forum, который состоялся в Архангельске 23-25 ноября https://arcticartforum.com/#/ru/program   

Мы встретились для того, чтобы рассказать о Форуме тем, кто там не был, а также обсудить свои впечатления, выводы, новые планы.

Дмитрий Ольшанский показал смонтированный буквально за несколько часов видеоролик о путешествии «десанта» ГДМ (сам Дмитрий, Лилия Ибрагимова и Яна Шклярская) в Архангельск, Голубино и Пинегу (пока «черновой» и сумбурный, о счастье знакомства с талантливыми людьми Севера, настоящими подвижниками, об эстетическом потрясении от ландшафтов, старых деревянных домов, архангельского джаза и т.д.) Полную версию ждите в ближайшее время.

Мы также увидели короткие видео со спектакля-перформанса«Живые течения», который при полном аншлаге прошёл в последний день AAF. Ева Валиева, режиссёр, объяснила, что все тексты взяты из интервью с молодыми архангелогородцами (опрошено ок. 100 человек), которые остро переживают отток молодёжи из города, утрату связи с друзьями, отчуждение от прежде любимых районов города, связанных с уехавшими близкими.

Люди Севера – главные герои и нового документального фильма «Мы из Арктики», фрагмент которого представила режиссёр Вера Вакулова. «Север – это трудная работа. Север – это хорошие люди», - говорит один из них. (См. также фильм «Дорога трёх миров»)

Анна Клепиковская (лесной отель «Голубино», участник AAF) рассказала о круглом столе по итогам Года Пинежского района, который состоялся на следующий день после закрытия Форума. Объединившись, предприниматели, руководство района и творческие люди смогли выиграть грант и реализовать несколько проектов по повышению туристической привлекательности Пинежья. Например, придорожные композиции (указатели на Пинегу и Карпогоры) команды Тайболы.

Александр Ермолаев мл. представлял на Форуме старейшую в Архангельской области арт-резиденцию ТАФ_Ошевенск. А на «Голосе Севера» рассказал о новой программе резиденции «ПРОТО_погружение», наконец-то открытой для всех желающих https://vk.com/taf_oshevensk

Обсуждение AAF продолжалось до позднего вечера. Это был потрясающий опыт погружения в абсолютно свободную, энергичную среду энтузиастов. Поразительно, что два куратора – Екатерина Шарова и Кристина Дрягина – вместе с небольшой командой помощников и волонтёров смогли собрать разнообразный и взаимообогащающий состав участников, так чётко выстроить логистику! Увы, администрация области и города недостаточно поддерживает Форум и, возможно, пока не в состоянии оценить его высокий международный уровень и кардинальные перемены в арт-климате Архангельска, которые Форум спровоцировал за 3 года существования. 

 Именно личности (а не организации) сохраняют богатейшую культуру, помогают сжиться с её утратами и создают современность. 


Участники встречи в Дарвиновском музее.



Вера Вакулова, режиссёр-документалист.

Екатерина Затуливетер (Альтуризм), Элеонора Сакулина (Институт Наследия)


Ева Валиева. Режиссёр





Анна Клепиковская (Лесной отель «Голубино»), Екатерина Затуливетер (Альтуризм)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи