3 ноября 2019

3 ноября в Дарвиновском музее состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств».



2019 год объявлен в России Годом театра. Главным партнером «Ночи искусств» в Дарвиновском музее стал социально значимый проект, обладатель Стипендии Союза театральных деятелей РФ «Бюллетень Лучаны Киселевой». В честь 10-летнего юбилея «Бюллетень» подготовил специальную программу для посетителей музея.  В кинозале музея выступили с лекциями сценарист, продюсер, директор Высшей школы кино «Арка», основатель проекта «Фильмошкола.ру» Вячеслав Ширяев;  музыковед и преподаватель кафедры современной музыки МГК им. П.И. Чайковского Владислав Тарнопольский; Константин Гроусc  — художник,  хореограф и  создателя проекта ZERO Dance Gallery. Современное кино, авангардная музыка и танцевально-перформативные практики стали ближе и понятнее участникам ночной программы.

На выставке «Ботаническая иллюстрация: наука памяти», которая открылась к Ночи искусств, состоялся мастер-класс от Ассоциации художников ботанического искусства «Азы ботанической иллюстрации».  Как нарисовать осенний кленовый лист? Сколько в нём оттенков и цветовых переходов? И как с помощью набора карандашей «переложить» его в свой альбом так, чтобы всем показалось, что он живой и просто упал с ветки на бумагу? Узнать эти и другие секреты ботанической иллюстрации, попробовать свои силы в этом непростом ремесле под руководством профессионального художника, члена Ассоциации художников ботанической иллюстрации, Кристины Исаченко удалось и взрослым, и детям.

Не обошли вниманием в эту ночь и  самых юных посетителей, а их было немало. На выставке «Не могу не копать» им был предложен конкурс «Нора моей мечты». Устроившись у мольберта, малыши вдохновенно рисовали норных животных  —  героев  выставки. Особой популярностью пользовались лисица, крот и мышка-норушка. Их яркие изображения нашли место на стендах и украсили музейную выставку.

Грандиозная по своему масштабу и зрелищности свето-видео-музыкальная инсталляция «Живая планета» собрала небывалое число зрителей в центральном зале музея. Посетители не только увидели экспозицию зала, посвящённую многообразию жизни на Земле, но благодаря новым музейным технологиям совершили путешествие в далёкое прошлое нашей планеты.

С наступлением темноты на фасаде здания музея была представлена видеоинсталляция «Как мне тебе рассказать, чтобы ты меня понял» — часть проекта творческой группы raketa «OZERO (SCHOOL)».

Более четырёх тысяч посетителей стали участниками «Ночи искусств» в Дарвиновском музее.


Первые посетители Ночи искусств


Посетители на выставке "Не могу не копать"


Демонстрационное занятие с микроскопами


Мастер-класс "Азы ботанической иллюстрации"


Проектная мастерская "Подземное жилище"


Свето-видео-музыкальная программа "Живая планета"


Лучана Киселёва, менеджер культуры, автор проекта "Бюллетень Лучаны Киселёвой", открывает юбилейную программу


Перформанс художника и хореографа Константина Гроусса


 Видеоинсталляция группы raketa


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи