11 ноября 2021

85-летие Алексея Сергеевича Северцова



Сегодня особый день для Дарвиновского музея — 85 лет исполнилось бы нашему доброму другу и учителю для многих биологов нашей необъятной страны. 

Алексей Сергеевич Северцов - ученый-биолог, специалист в области теории естественного отбора, эволюции онтогенеза и функциональной эволюции, доктор биологических наук, профессор, более 40 лет руководил кафедрой дарвинизма (ныне биологической эволюции) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, которую он восстановил после разгрома Лысенко. С 1986 года и до своей безвременной кончины он был членом Ученого совета Государственного Дарвиновского музея и принимал деятельное участие в его жизни.


Алексей Сергеевич Северцов на заседании Ученого совета Государственного Дарвиновского музея (22 декабря 2014)

Алексей Сергеевич Северцов родился 11 ноября 1936 г. в Москве, в знаменитой семье потомственных биологов-эволюционистов. Поколение за поколением представителей этой семьи отличают широкая культура, удивительная работоспособность, неиссякаемый интерес к изучению, описанию, объяснению мира живого. Уже два столетия династия ведет успешные исследования в области зоологии, экологии, морфологии и эволюционной теории. При этом каждый представитель династии яркая творческая личность. Основатель династии -  выдающийся зоолог Николай Алексеевич Северцов (1827-1885), ученик К. Ф. Рулье, один из первых исследователей Средней Азии, разработавший принципы зоогеографического деления Палеарктики. 


Ученики К. Ф. Рулье: Я. А. Борзенков, Н. А. Северцов, С. А. Усов. [1850-е]

Несмотря на то, что начальное и среднее образование Николай Алексеевич получил дома, благодаря своим незаурядным способностям в 1843 г. он поступил в Московский университет на математическое отделение философского факультета, здесь он вскоре был отмечен как один из наиболее талантливых студентов. Вместо профессорской кафедры в Московском университете, он предпочёл отправиться в путешествие на Тянь-Шань. Полное приключений путешествие дало, богатый научный материал. Учёный не только самостоятельно изучил громадный участок Средней Азии и сделал множество открытий,  но и лично обработал очень большой добытый им материал и опубликовав, полученные результаты. Его сыновья также прославили отечественную науку, питая склонность к путешествиям и полевым исследованиям. Алексей Николаевич Северцов (1866-1936) морфолог-эволюционист, академик, ученый с мировым именем, заложил основы современной теории макроэволюции. Работы школы Северцова по эволюции внешней формы и внутреннего строения позвоночных животных заложили основы новой науки – эволюционной морфологии, а его имя было присвоено научному учреждению – ныне Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Его брат Сергей Алексеевич Северцов (1891-1947) доктор биологических наук, профессор был одним из основателей эволюционной экологии. Участвовал в многочисленных экспедициях и организации нескольких заповедников. Сергей Алексеевич читал курсы зоологии позвоночных, эволюции млекопитающих, общей экологии, охраны природы и его сын пошел по стопам отца.
В квартире Северцовых, расположенной в старом здании Биологического факультета МГУ, частыми гостями были многие известные биологи. Постоянное общение с такими людьми формировало глубоко эрудированного и энциклопедически образованного человека. Путь в биологию Aлексея как продолжателя семейной традиции фактически был определен с юных лет. В квартире Северцовых постоянно находили приют то ёж, то варан, то черепаха, попугай, собаки, кошки. Все они требовали любви и ухода. Но настоящая наблюдательность натуралиста приобреталась в лесу на охоте. Всю свою жизнь Алексей Сергеевич оставался страстным охотником, прекрасно знающим жизнь леса и его обитателей. Еще в детские годы Алексей занимался в кружке юных биологов при Всесоюзном обществе охраны природы и был учеником знаменитого педагога-натуралиста, главного хранителя Дарвиновского музея Петра Петровича Смолина. Позже и сам Алексей Сергеевич стал Учителем с большой буквы для многих специалистов  — ведущий российский учёный в области эволюционной биологии, автор сотен статей и монографий, он написал несколько учебников для вузов по эволюционной теории.


Кружок ВООП на выезде в лес. «Три богатыря»: Дима Пупавкин, Алёша Северцов, Боря Головкин (1950)

Уже к моменту поступления в университет определился круг его научных интересов и выбор проблематики - функциональная и эволюционная морфология амфибий. В 1959 г. Алексей Сергеевич окончил кафедру зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета МГУ, после окончания университета работал в лаборатории академика И. И. Шмальгаузена, а с 1972 г. как заведующий возглавил кафедру дарвинизма биологического факультета МГУ, позднее переименованной, по его настоянию в кафедру биологической эволюции. Судьба этой кафедры, созданной в 1936 г. И.И. Шмальгаузеном, была весьма драматичной. В 1948 г. после печально известной августовской сессии ВACXHИЛ И.И. Шмальгаузен был отстранен от преподавания, и кафедру возглавили люди, близкие Т.Д. Лысенко - вначале И.И. Презент, а затем Ф.А. Дворянкин. Преподавание велось в духе «творческого дарвинизма». Лишь в 1964 г. справедливость была восстановлена, когда кафедру возглавил известный биолог-дарвинист A.A. Парамонов. В 1965 г. он пригласил A.C. Cеверцова и после его кончины Алексей Сергеевич начал читать курс дарвинизма. С большой ответственностью А.С. Северцов подошел к подбору кадров, каждый из молодых сотрудников возглавил в дальнейшем раздел исследований, отражающих основные направления развития эволюционной теории. Под руководством самого Алексея Сергеевича разворачиваются исследования механизмов естественного отбора в природных популяциях и продолжается развитие морфо-функционального направления. Стиль работы Алексея Сергеевича на кафедре был демократичен, ему удавалось создавать творческую свободу для научной работы коллектива. 

Большая часть научной жизни А.С. Северцова прошла на Звенигородкой биологической станции (ЗБС МГУ), где он изучал механизмы отбора в популяциях бурых лягушек. Его усилиями создана полевая лаборатория кафедры, в которой до сих пор силами сотрудников кафедры и студентов факультета ведутся работы по эволюционной экологии. Алексей Сергеевич возглавлял полевую практику студентов биологического факультета на ЗБС, читал курс «Теории эволюции» на биологическом факультете МГУ, до последних дней жизни вёл спецкурсы на кафедре: «Введение в теорию эволюции» и «Направленность эволюции». Учёный автор учебника «Теория эволюции», который неоднократно переиздавался. Одновременно Алексей Сергеевич совмещал должности главного редактора Бюллетеня МОИП и заместителя главного редактора «Зоологического журнала».


А. С. Северцов поздравляет музей с юбилеем. Торжественное собрание, посвящённое 75-летию ГДМ. (октябрь 1982 г.)

Заслуженный деятель науки РФ А. С. Северцов — член учёного совета ГДМ с 1986 года. Он всегда не только принимал активное участие в жизни музея, но и оказал огромную помощь при создании экспозиции на ул. Вавилова, д. 57. Благодаря неутомимой работе Алексея Сергеевича организована и регулярно проводится единственная в России научная конференция «Современные проблемы биологической эволюции» на площадке Дарвиновского музея.


Торжественное открытие конференции "Современные проблемы биологической эволюции" (2007 ) 
Слева направо: Дгебуадзе Ю. Ю. (д. б. н., член-корреспондент РАН, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН), Северцов А. С. (д. б. н., профессор, заведующий кафедрой эволюции биологического факультета МГУ), Яблоков А. В. (зоолог, эколог, д. б. н., профессор, член учёного совета ГДМ).


В фондах музея хранятся предметы и архивные документы знаменитой династии эволюционистов, бережно сохраненные и переданные Алексеем Сергеевичем.

На протяжении всей своей жизни А.С. Северцов беззаветно служил науке, отдавая силы, энергию и талант не только изучению эволюционной экологии и теории естественного отбора, но и популяризации знаний среди молодого поколения. До последнего дня он учил студентов Московского университета.

Коллектив Дарвиновского музея всегда будет помнить Алексея Сергеевича Северцова. 


Алексей Сергеевич в интерактивном образовательном центре "Познай себя - познай мир" Дарвиновского музея (2014)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи