17 декабря 2020

Александр Сальман рассказал о системе спутникового слежения ARGOS и изучении миграции диких животных



В Дарвиновском музее началась работа по подготовке масштабного выставочного проекта «Необыкновенные путешествия без компаса и карт», посвященного миграциям в природе. Мы планируем открыть его 1 мая 2021 года. За несколько оставшихся месяцев будут проведены съемки интервью с ведущими специалистами в области инновационных технологий, связанных со спутниковой телеметрией, радиослежением. Также нам предстоят встречи с учеными-биологами, изучающими особенности миграционного поведения животных и их навигационные способности.

Сегодня у нас в гостях был Александр Сальман - генеральный директор ООО «ЭС-ПАС», официального представителя спутниковой системы ARGOS в России. ARGOS - единственная глобальная система спутникового слежения и сбора данных, предназначенная для изучения и защиты окружающей среды нашей планеты. Она позволяет ежедневно контролировать порядка 8 тыс. диких животных по всему миру.  

Российская компания «ЭС-ПАС» с 2007 года разрабатывает и производит передатчики Argos, Argos / GPS и Argos / GPS / ГЛОНАСС для слежения за морскими и наземными животными. Более 1000 продуктов ЭС-ПАС были использованы в проектах по отслеживанию диких и домашних животных в нашей стране. Оборудование ЭС-ПАС способно работать в очень суровых условиях, например, на севере России.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи