21 мая 2018

Аномальные рога благородного оленя

Cervus elaphus Linnaeus, 1758

Данный экспонат поступил в музей от Белановского Владимира Евгеньевича. Музей выражает глубокую благодарность дарителю за пополнение остеологической коллекции.

В Международный день музеев Владимир Евгеньевич преподнёс в дар нашему музею аномальные рога благородного оленя (Cervus elaphus Linnaeus, 1758), приобретённые у частного коллекционера специально для Государственного Дарвиновского музея.

Ещё первый директор и основатель музея Александр Фёдорович Котс приобретал специально для нашей коллекции животных с аномалиями. В остеологической коллекции музея есть аномальные рога косули европейской и косули сибирской. Но рогов благородного оленя с аномалиями до сих пор не было.

У данного животного аномален первый (глазной) отросток правого рога. Вместо одного отростка - четыре. Вероятнее всего, такая аномалия связана с прижизненной травмой животного, когда костное основание правого рога было сильно повреждено (сломано), в результате чего в месте травмы образовалась вторая точка роста, так что фактически мы можем говорить о том, что у оленя справа стал развиваться третий рог.


Аномальные рога благородного оленя. Cervus elaphus Linnaeus, 1758

Аномальные рога благородного оленя. Cervus elaphus Linnaeus, 1758

Аномальные рога благородного оленя. Cervus elaphus Linnaeus, 1758


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи