27 августа 2020

Art-talk "Грани перформанса"

Дискуссионный клуб на выставке "Клетка"

27 августа в 18:00 на крыше музея состоялось очень нетривиальное действо - арт-ток "Грани перформанса" - разговор с художниками, кураторами, режиссёрами об одном из самых непонятных жанров современного искусства. Что перформанс добавляет обычной выставке? Как его придумывают, репетируют, архивируют? Что делать, если увидел перформанс? Почему перформеры выходят в пространство города?
Беседу и обсуждение этих вопросов начал Андрей Бартенев - мастер элегантного эпатажа, один из немногих российских перформеров, признанных во всём мире, куратор Галереи "Здесь" на Таганке. Эффектно и точно он отразил вектор перформанса с начала 1990-х, сквозь сегодня - в будущее.
Обсуждение подхватили основатели кураторы Мария Ершова и Александра Чурилова, которые считают перформанс необходимой и неотъемлемой частью проектов современного искусства. Перформеры проекта "Клетка", который сейчас экспонируется в музее, Алиса Николаева и Наталия Кранкова дали свои рецепты правильного просмотра и правильной постановки перформансов. А режиссёр Дмитрий Лесников объяснил, как выстраивается драматургия перформанса. Опытом выхода перформанса за надёжные стены музея, в город, поделилась Алла Перова.
Кульминацией мероприятия стало выступление режиссёра-хореографа Екатерины Маллиндер, которая с командой ARTICULI Performing Arts и труппой MDC (Mullinder Dance company) окунула зрителей в этапы создания синтетической хореографии, где нет границ телесности и нет ограничений в воспроизведении. Тонкое сочетание рассказа и показа помогло зрителям приблизиться к пониманию того, как совместить синтетический танец с перформативными практиками, как смотреть такую форму искусства и на что обращать внимание.
Вела программу куратор проекта "Клетка", заведующая образовательным отделом Дарвиновского музея Наталия Михайлова.
В подготовке и проведении участвовали: российский художник и скульптор, дизайнер, модельер, телеведущий, экспериментатор и создатель провокационных, интерактивных инсталляций и перформансов Андрей Бартенев (онлайн); заведующая выставочным отделом ГДМ Яна Шклярская, кураторы проекта "Клетка" от Артели свободных художников Александра Чурилова и Мария Ершова, участники проекта "Клетка", художники-перформеры Алиса Николаева, Наталия Кранкова, Алла Перова; режиссер-драматург Дмитрий Лесников; режиссер-хореограф, основатель ARTICULI Performing Arts и Mullinder Dance Company. Исследователь современного танца Екатерина Маллиндер. Трансляцию, фото и видеосъёмку проводили Игорь Копытов, Мария Тихонова, Ольга Корякина, Стас Бельский, Александр Парамонов.

Art-talk "Грани перформанса" стал продолжением ряда мероприятий, посвящённых современному искусству в научном музее и инициированных кураторами проекта-арт-лаборатории "Клетка".
Видеоматериалы позднее будут опубликованы на сайте музея.

АТ009

АТ001

АТ003

АТ013

АТ023

АТ021

АТ016

АТ026

АТ039

АТ027




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи