26 января 2017

Береста & Брайль

инклюзивные программы

26 января на выставке «Береста на века» состоялся экспериментальный мастер-класс, на котором Марина Турлай http://marinaturlay.com/birch – дизайнер, ориентированный на людей с ограниченными возможностями здоровья, встретилась со своей аудиторией – слабовидящими и слепыми участниками: Алёной Зирко, Наталией Поляковой, Галиной Дементьевой, Екатериной Зотовой. Они протестировали изобретение дизайнера – надпись шрифтом Брайля на берестяном держателе для чашки. К большой радости обеих сторон, пальцы легко прочли: солнце светит для всех.

Александр Шутихин http://www.artcontract.ru/profile/user.php?id=110149&ctp=1 – мастер-берестянщик – провёл тактильную экскурсию по выставке и рассказал о древнейшем способе декорирования бересты – тиснении. Тиснением, по сути, является и брайль.

Писать брайлем не так просто, как может показаться. Знаете ли вы, что слепые пишут справа налево, а читают слева направо? То есть, знаки выглядят при нанесении и считывании зеркально противоположно.

При помощи слепых участников, зрячие учились писать брайлем сначала по плотной бумаге, а потом по бересте. Оказалось, что при печати на металлическом приборе на бересте остаются проколы. Для дизайнерской чашки это неприемлемо, ведь её будут мыть, и повреждённая береста потрескается. Поэтому приходилось переделывать работу на пластиковом приборе с меньшим нажимом.

Вместе зрячие и незрячие участники мастер-класса сделали около двух десятков «грамот»-держателей к чашкам Турлай с разными надписями, вплоть до нотной грамоты. Особенно нам дороги отзывы незрячих участниц, оставленные брайлем на бересте.

Готовые чашки, предназначенные для продажи на благотворительной ярмарке, мы покажем во второй половине февраля на встрече с Мариной Турлай в Дарвиновском музее.

Благодарим Александру Золотову https://www.facebook.com/groups/149217002158770/?fref=ts за соорганизацию и участие!

#берестанавека
#маринатурлай
#школавзаимнойчеловечности
#соединение



Знакомство зрячих и незрячих участников. Марина Турлай, Александр Шутихин, Екатерина Зотова, Алёна Зирко, Наталия Полякова, Галина Дементьева, Александра Золотова


Экскурсия по выставке. Александр Шутихин, Галина Дементьева




Галина Дементьева, Александра Золотова (режиссёр, тифлосурдопереводчик), Марина Турлай (дизайнер, автор идеи), Александр Шутихин (мастер-берестянщик), Екатерина Зотова



Валентин Бинкевич (дизайнер выставки), Лилия Ибрагимова(сотрудник музея), Егор Лысенко (дизайнер выставки), Марина Турлай (дизайнер, автор идеи)






Отзывы о выставке шрифтом Брайля



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи