28 октября 2020

Череп гиеновидной собаки

(Lycaon pictus Temminck, 1820)

Коллекция остеологии пополнилась черепом гиеновидной собаки, поступившим из Московского зоопарка.

Гиеновидная собака (Lycaon pictus Temminck, 1820) - хищное млекопитающее семейства псовых. Её научное название Lycaon в переводе с греческого означает «волк», а pictus в переводе с латыни - «расписной». Такое название объясняется окраской этого животного.

Эта дикая собака когда-то была распространена повсеместно в африканских степях и саваннах к югу от Сахары — от южного Алжира и Судана до крайней южной оконечности континента. Сейчас её ареал стал мозаичным; она сохранилась в основном в национальных парках и в неосвоенных человеком ландшафтах. Водится в Намибии, Ботсване, Танзании, Мозамбике, Зимбабве, Свазиленде и на территории упразднённой ныне провинции Трансвааль (ЮАР).

Гиеновидная собака обитает в саваннах, на кустарниковых пустошах и в гористых местностях. В джунглях не встречается. Наиболее характерна для саванн с их изобилием копытных зверей, служащих основной добычей этому хищнику.

Гиеновидные собаки живут и охотятся стаями до 15 особей. Стая состоит из доминантной пары и потомства альфа-самки; все самцы подчиняются альфа-самцу, а все самки — альфа-самке. И самцы, и самки совместно заботятся о потомстве альфа-самки и кормят раненых и больных членов стаи, отрыгивая мясо. Из-за еды не конфликтуют. В среднем в стае количество самцов втрое превышает количество самок, поскольку молодые самки в возрасте 2,5 лет обычно покидают родную стаю, чтобы присоединиться к другой — где нет взрослых самок. Примерно половина взрослых самцов остаётся с родной стаей, остальные образуют новую.

Стаи гиеновидных собак преследуют и истребляют большое количество копытных. Их обычной дичью являются некрупные антилопы и старые, больные или раненные особи более крупных копытных. При недостатке крупной дичи они ловят тростниковых крыс и других мелких зверьков, но насекомых и растительной пищи не поедают. Падали гиеновидные собаки также не едят.

Являясь ближайшим родственником красного волка, гиеновидная собака напоминает гиену только черной маской на морде. Телосложение у неё лёгкое и поджарое, ноги высокие и сильные, уши большие, высоко посаженные овальные «‎локаторы», придающие голове узнаваемый силуэт. Длина тела около 1 м, хвоста - до 40 см, высота в холке до 80 см, а весит она до 35  кг. Самец и самка выглядят почти одинаково, первый незначительно крупнее. Масса тела сильно варьируется и зависит от того, сыто животное или голодно, поскольку гиеновидная собака способна за один присест съесть до 9 кг мяса.

Мех у гиеновидной собаки грубый, короткий и довольно редкий; местами на туловище просвечивает чёрная кожа. Хвост довольно длинный, с белым пушистым кончиком (в отличие от чёрного у гиены). Окрас образуют пятна рыжего, чёрного и белого цветов на общем буром фоне; узор пятен асимметричен (на левом и правом боках не совпадает) и уникален для каждой особи. Попадаются совершенно чёрные особи. Морда и уши обычно бывают чёрными, кончик хвоста белый, хорошо заметный, когда собаки поднимают его распушенным вверх. Щенки при рождении белого и чёрного цвета, жёлтый окрас у них появляется позже, в возрасте семи недель.

Череп у гиеновидной собаки широкий, челюсти мощные, зубы превосходят по величине зубы других псовых и приспособлены для разгрызания костей. Из-за развитых кожных желёз гиеновидная собака издаёт очень сильный мускусный запах.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи