4 июля 2018

Череп обыкновенного хомяка Cricetus cricetus Linnaeus, 1758

Новое поступление

Остеологическая коллекция музея пополнилась маленьким приобретением - черепом хомяка.

Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus Linnaeus, 1758) - единственный вид рода настоящих хомяков семейства хомяковых. Это самый крупный представитель подсемейства хомяков. Длина тела у взрослых самцов до 35 см, вес тела в среднем 700 г. Хвост толстый в основании, быстро утончается к концу, покрыт короткими и жёсткими волосками. Ушные раковины довольно короткие, покрыты тонкими, темноватыми волосами. Кисть и стопа широкие, а на пальцах хорошо развитые когти.

Волосяной покров густой и мягкий. Окраска шкуры яркая, контрастная: верх тела однотонный, рыжевато-бурый, брюшко чёрное. Спереди на боках - два больших светлых пятна, обычно разделённые участком чёрного меха. По светлому пятну имеется также по бокам головы и за ушами, иногда и в области лопаток.

Хомяк обыкновенный распространён в лугах и лесостепях, а также в разнотравных степях Евразии от Бельгии до Алтая. Образ жизни сумеречный. День проводит в норе, обычно глубокой и сложной, достигающей 8 м длины. Иногда занимает норы сусликов.

Хомяк всеяден, однако предпочитает растительную пищу. Кроме неё он поедает насекомых и их личинок, мелких позвоночных (мышей, рептилий и амфибий). К осени полностью переходит на питание семенами и клубнями, которые запасает в больших количествах. Известны кладовые хомяка с запасами зерна или картофеля до 50 кг. Ими хомяк кормится зимой, когда временно просыпается от спячки, а также весной до появления свежих кормов.

Корм хомяк носит в защёчных мешках, иногда более чем за километр. В его кладовых находили отборное вышелушенное зерно (реже целые колосья), горох, рис, просо, гречиху, люпин, кукурузу, чечевицу и даже картофель. Разные сорта семян хомяк складывает отдельно.


Череп обыкновенного хомяка Cricetus cricetus Linnaeus, 1758

Череп обыкновенного хомяка Cricetus cricetus Linnaeus, 1758

Череп обыкновенного хомяка Cricetus cricetus Linnaeus, 1758

Обыкновенный хомяк


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи