30 августа 2017

Черепа лисиц (Vulpes vulpes L.,1758)

Новое поступление

Данные черепа, от лис, добытых в Тамбовской области, были подарены музею членом охотничьего клуба «Сафари» Васильченко И. Музей выражает глубокую благодарность дарителю за пополнение коллекции черепов лис, хранящейся в фонде Остеологии.

Лисица, лиса, обыкновенная или рыжая лисица - хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц.

Лисица распространена весьма широко: на всей территории Европы, Северной Африки, большей части Азии (вплоть до северной Индии, южного Китая и Индокитая), в Северной Америке от арктической зоны до северного побережья Мексиканского залива.

Окраска и размеры лисиц различны в разных местностях. При продвижении на север лисицы становятся более крупными и светлыми, на юг - мелкими и более тускло окрашенными. В северных районах и в горах также чаще встречаются чёрно-бурые и другие меланистические формы окраски лисиц. Наиболее распространённый окрас лисы: ярко-рыжая спина, белое брюхо, тёмные лапы. Общие отличительные черты: тёмные уши и белый кончик хвоста. Внешне лисица представляет собой зверя среднего размера с изящным туловищем на невысоких, тонких лапах, с вытянутой мордочкой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом.

Значительное многообразие окраски и величины лисицы связано с широтой её ареала и большим многообразием условий существования в отдельных его частях. Достаточно сказать, что лисицы заселяют, хотя и с разной плотностью, все ландшафтно-географические зоны, начиная с тундры и субарктических лесов и вплоть до степи и пустынь, включая горные массивы во всех климатических зонах. При этом лисица водится не только в дикой природе, но и в культурных ландшафтах, а также на окраинах городов, в том числе больших (в Лондоне лисицы весьма обычны на окраинах, а иногда появляются и в центральной части города). Более того, временами в урбанизированной местности лисица находит особенно благоприятную для себя среду. Они нередко обживают городские свалки, парки и подвалы домов.


Черепа лисиц (Vulpes vulpes L.,1758)

Черепа лисиц (Vulpes vulpes L.,1758)

Черепа лисиц (Vulpes vulpes L.,1758)

Черепа лисиц (Vulpes vulpes L.,1758)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи