18 ноября 2020

Чучело ласточковой эуфонии

(Euphonia hirundinacea Bonaparte, 1838)

Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело ласточковой эуфонии (Euphonia hirundinacea Bonaparte, 1838).

Ласточковая эуфония (Euphonia hirundinacea Bonaparte, 1838) -  вид воробьиных птиц, распространённый в Центральной и Южной Америках. Встречается в основном в засушливых и влажных регионах вдоль границ лесов, тенистых насаждений, а также вдоль ущелий, в которых протекают реки и ручьи.

Эти птицы питаются почти исключительно фруктами и ягодами, предпочитая ягоды омелы, хотя в некоторых частях ареала основу их рациона составляют инжир и спелые бананы. На малых Антильских островах этих птиц называют «омеловыми птицами» из-за того, что они предпочитают ягоды этого растения. У ягод омелы кожура средней жёсткости, которую птицы разрывают клювом и проглатывают семена, окружённые липкой мякотью. Семена проходят через пищеварительную систему полностью непереваренными, а питательные вещества из мякоти легко усваиваются без предварительного измельчения. Такое питание на узкоспециализированной пище, которая не требует механического измельчения для последующего переваривания, привело к упрощению желудочно-кишечного тракта. Любопытно, что насекомых эти птицы иногда ловят, но только для выкармливания птенцов.

Ласточковые эуфонии  терпимы к нарушению привычной среды обитания и способны сосуществовать с человеком. Они могут селиться на плантациях и в молодых лесах, образовавшихся после вырубок. Гнездятся они и рядом с человеческими жилищами, и на насыпях грунтовых дорог на высоте примерно 1–3,5 м над землей, а также в гниющих столбах заборов.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи