28 февраля 2018

Чучело малой чайки (Larus minutus Pallas, 1776)

Новое поступление

Коллекция чучел птиц нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело малой чайки, которая была добыта во время экспедиции в Тюменскую область на р. Обь. Чучело выполнено на высоком профессиональном уровне.

Малая чайка (Larus minutus Pallas, 1776) - самый мелкий представитель семейства чайковых в мире.

Грациозная и очень маленькая чайка — её длина не больше 30 см, размах крыльев около 60 см, а вес примерно 100 г. Помимо размера, выделяется лёгким порхающим, непрямолинейным полётом, напоминающим движения скорее болотных крачек, нежели чаек. В целом имеет сходство с озёрной чайкой, но примерно на треть меньше её и во взрослом оперении отличается полностью чёрной головой. Кроме того, начиная с 2-х летнего возраста, у птиц нижние кроющие крыльев дымчато-серые с белой каймой, в результате чего в полёте низ крыла выглядит почти чёрным — по этому признаку малых чаек легко выделить среди других близких видов.

Гнездится в Евразии. Границы ареала этой птицы во многом условны, так как для вида, наряду с традиционными районами обитания, характерны постоянные перемещения за сотни и тысячи километров, где птицы образуют временные колонии. На территории материка различают три основные гнездовые популяции, разделённые между собой. Наиболее западная и относительно немногочисленная популяция занимает Европейскую часть России и прилегающие территории — Прибалтику, южные районы Швеции и Финляндии, Восточную Белоруссию и Северную Украину. Небольшая колония отмечена в Норвегии. Чайки этого региона постоянно кочуют, меняя места гнездовий. Центральная популяция, наиболее многочисленная и постоянная, занимает степи Западной Сибири и Северного Казахстана. Северная граница ареала в этом регионе пролегает через Курганскую, Тюменскую, Омскую и Новосибирскую области, на востоке достигая долину реки Оби. С юга ареал ограничен центральными районами Казахстана — Западно-Казахстанской, Костанайской (нижнее течение р. Тургай) областями. Восточная популяция захватывает Забайкалье и север Монголии. В XX веке непостоянные колонии малых чаек были обнаружены в районе Великих озёр в Северной Америке, а, начиная с 1987 года, эти птицы гнездятся там ежегодно.

Перелётный вид. К местам зимних стоянок начинает отлетать уже в конце июля, возвращается в конце апреля - мае. Зимует на морских побережьях - в Западной Европе вдоль Атлантики к югу от Британских островов, в Средиземноморье, Адриатике, на Чёрном и Каспийском морях. Восточная популяция перемещается на юго-восток - к берегам Жёлтого моря.


Чучело малой чайки (Larus minutus Pallas, 1776)

Чучело малой чайки (Larus minutus Pallas, 1776)

Чучело малой чайки (Larus minutus Pallas, 1776)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи