21 ноября 2016

Мастерская "Чувствуй форму"



На выставке скульптур Вадима Сидура «Со-творение» состоялись два экспериментальных занятия, направленные на тактильное восприятие скульптуры и воспроизведение формы по памяти.

14 ноября в мастерской работали слепоглухие, глухие и зрячеслышащие участники. Все они знакомились с выставкой наощупь, зрячие – с завязанными глазами. Выбрав одну из скульптур и изучив её особенно подробно, все приступили к лепке. В данном эксперименте важен был процесс взаимопомощи: незрячие помогали зрячим и не привыкшим к иному восприятию искусства, кроме визуального, людям «понять» форму руками. Это стало для некоторых из них ошеломляющим опытом.

21 ноября, по инициативе Сергея Прушинского, состоялось камерное занятие для зрячеслышащей группы людей, которые прежде не видели выставку, и тактильное знакомство со скульптурой Сидура стало для них первым. Ведущий сообщал лишь название скульптуры. Далее каждый выбирал скульптуру для работы, как и на первом занятии. Участники признали в конце занятия, что главная трудность была в том, чтобы собрать отдельные впечатления от фрагментов формы в единое целое.

Дарвиновский музей благодарит всех участников занятий мастерской «Чувствуй форму», которые помогают нам более интересно и правильно организовывать подобные встречи в дальнейшем!

Обращаем ваше внимание, на стадии монтажа находится видео художника Ирины Иванниковой, снятое на занятии 14 ноября. Мы дополнительно объявим дату его премьерного просмотра. 

Материалы для занятий предоставлены партнёром музея, художественным магазином АртКвартал



Актёр Алексей Горелов и переводчик Екатерина Шарикова.

Актёр Сергей Прушинский и актриса Ирина Поволоцкая.

Скульптор Александр Сильянов и педагог Елена Сильянова.

Художник Александр Похилько.

Художник Дарвиновского музея Валентин Бинкевич.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи