22 декабря 2021

Дьяковцы вернулись

экспозиция музея

В экспозиции Дарвиновского музея, посвященной взаимодействию человека и природы, вновь появился интерактивный комплекс «Раннее земледелие и уничтожение лесов на территории Подмосковья». Мы приглашаем совершить путешествие в прошлое нашего края с помощью макета — точной реконструкции первого постоянного поселения в черте Москвы, системы светодиодной подсветки и компьютера с тачскрином. В те времена, когда ещё не было городов и автомобилей, на всей территории города обитало едва ли больше тысячи жителей, природа была нетронутой, и человек только начал её переделывать. 
Итак, VII век до новой эры — на территории современной Московской области появляются первые племена земледельцев. Археологи называют эти племена дьяковскими по месту раскопок первого поселения этой культуры — селу Дьяково. Дьяковцы, так называют этих людей, селились по берегам рек на высоких обрывистых мысах. 
На макете мы можем рассмотреть правый обрывистый берег Москвы-реки, вал, окружающий поселение, дома, свиней в загонах, пастбища с лошадьми и коровами за пределами городища; поля, которые устраивались на месте вырубленного и выжженного леса. Такие поля недолговечны, они использовались 3–4 года, забрасывались и превращались в пастбища, зарастали лесом и вторично использовались для подсеки. Те же леса, которые вырастали на месте подсек, были уже не похожи на коренные, нетронутые дебри — на месте широколиственных и хвойно-широколиственных лесов с могучими дубами и ясенями появлялись берёзовые и осиновые рощи, сосновые боры и еловые чащобы. Широколиственных пород оставалось немного. А ведь когда-то лес был совсем другой, что можно видеть в левой части макета. 
Коренные древние леса имели сложное строение. Оно зависело не от людей, а от самого леса: от растений — в первую очередь деревьев, животных, грибов. Влияние разных живых организмов складывалось в причудливую мозаику лесных местообитаний: световые «окна» на месте крон упавших деревьев, голая земля на вывалах корней и выбросах норных животных, яркие зубровые лужайки, звериные тропы, обширные бобровые пруды. Здесь находилось место разнообразным животным. В жизни дьяковцев лес имел важное значение: здесь они охотились, собирали грибы, ягоды, добывали мёд, ловили рыбу в реках.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи