7 октября 2019

Дар к 112-летию Дарвиновского музея



Ко дню рождения Дарвиновского музея, который отмечает в этом году 112 лет, Галина Александровна Савина преподнесла две великолепные книги для музейной библиотеки. 

Первая книга — «Мария Сибилла Мериан. Рисованная природа» (2012), изданная по материалам собрания Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук.  Во время путешествия за границу в 1717 году Пётр I приобрёл у наследников первой женщины-энтомолога и превосходной художницы большую часть рисунков, и с тех пор коллекция хранится в Санкт-Петербурге. Николай Иванович Вавилов отзывался о рисунках так: «А вы чувствуете их запах? Ведь Мериан перенесла на пергамент даже запахи цветов!».

Вторая книга — трёхтомное издание об экспедиции российского исследователя, натуралиста и этнографа Григория Ивановича Лангсдорфа во внутренние районы Бразилии в 1821—1829 годах.  В экспедиции участвовали художники Йоганн Мориц Ругеданс, Эркюль Флоранс и Адриан Тоней, поэтому каждый том содержит не только описания маршрутов, но и чудесные акварельные рисунки.

Благодарим Галину Александровну за такой замечательный дар.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи