2 марта 2022

Дар музею от М. В. Флинта – аномальные рога северного оленя и рога дагестанского тура



Мы выражаем глубокую благодарность Михаилу Владимировичу Флинту за пополнение коллекций Дарвиновского музея интересными экспонатами. Михаил Владимирович любезно передал в дар музею аномальные рога северного оленя, найденные им в 1960-е годы на Чукотке, и рога дагестанского тура, хранившиеся в семье.

Северный олень (Rangifer tarandus Linnaeus, 1758) - единственный представитель рода Северные олени. Отличается от других оленей тем, что:

  • рога имеют как самцы, так и самки,
  • образует большие стада.

Обитает в тундре и тайге Евразии и Северной Америки, на ряде островов Северного Ледовитого океана. Существует как в диком, так и в домашнем состоянии. Вид относится к уязвимым, согласно данным Международной Красной книги.

Дагестанский тур (Capra cylindricornis Blyth, 1841) обитает на скалистых склонах гор восточного Кавказа на территории России, Грузии и Азербайджана, поднимаясь на высоту до 4200 метров над уровнем моря. Там эти животные встречаются как на лугах, так и на каменистых поверхностях, а также в лесистой местности. Как и все горные козлы, они отлично умеют лазать. В летнее время туры как правило встречаются в более высоких местностях, чем в зимнее.

Рога у самцов достигают длину 1 м и впечатляют прежде всего своим большим диаметром.













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи