19 апреля 2018

Дар музею – более 40 абберантных бивней мамонта



Иногда простые люди приносят к нам в музей свои находки, и эти предметы обретают свой постоянный дом в стенах музея. Но подчас в музей попадают настоящие сокровища. Одним из таких сокровищ стала коллекция абберантных бивней мамонта.

Абберантных – означает аномальных. Иными словами все эти бивни имеют какие-то отклонения. Есть бивни, обломанные при жизни мамонта, и несущие следы зарастания. Имеются бивни с многочисленными наростами. Также присутствуют бивни карликовых мамонтов и пожилых особей. Чем же хороши такие бивни-уродцы? ВСЕМ! Именно аномальные бивни способны очень многое рассказать нам об этих древних животных. Они помогают учёным понять, чем болели животные, как менялся их организм с возрастом, какими особенностями обладали карликовые виды. Это помогает лучше понять поведение  мамонтов, их образ жизни, а также позволяет выявить возможные причины вымирания. Скажем, аномалии роста могли быть вызваны дефицитом определённых минеральных веществ, и возможно, именно этот дефицит в конечном итоге привел к вымиранию этих грандиозных животных. Есть и совершенно невероятные экземпляры – бивни, внутри которых имеются несколько центров роста, или же бивни внутри которых вырос другой бивень (как матрёшка). Подобные экземпляры подтверждают теорию, согласно которой у далёких предков мамонтов было нескольких резцов на месте одного бивня!

Попала эта удивительная коллекция в музей в первую очередь благодаря стараниям эксперта Министерства культуры по палеонтологии, кандидата биологических наук Владимира Ильича Жегалло. Он приметил эти бивни, собрал их в единую коллекцию и помог подготовить их описание. Кроме того, часть бивней он выкупил у частных фирм и лично подарил музею! Остальные же бивни были переданы в музей от руководителей компаний Тандем-КМ и Лист-М, за что мы им также очень благодарны!

Коллекция насчитывает 41 бивень. К настоящему моменту детальное научное исследование этого, безусловно исключительного материала не проводилось. Бивни ждут своего исследователя, который сможет приоткрыть перед человечеством завесу тайн жизни и смерти северных слонов.


Бивень старого карликового мамонта.

Срез бивня мамонта. В центре видно несколько центров роста.

Часть маленького бивня мамонта с нетипичным характером роста.

Срез бивня мамонта. В центре растет новый бивень.

Обломанный бивень мамонта, заросший при жизни.


Эксперт Министерства культуры по палеонтологии, кандидат биологических наук Владимир Ильич Жегалло


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи