4 декабря 2019

Дар музею - дерево авокадо от Ольги Рощиной



Осенью в инстаграм музея пришло сообщение от Ольги Рощиной. Наша подписчица искала приют для… авокадо!

Авокадо приехало в Россию из Мексики, которая считается родиной и крупнейшим экспортером авокадо в мире.

Экзотический плод был куплен в магазине, косточка посажена в горшок с землей… и в феврале появился росток!

Авокадо — быстрорастущее дерево, поэтому к лету росток превратился в молодое деревце. В октябре хозяйка запаниковала – питомец вырос до потолка (в природе высота дерева авокадо достигает 20 м). Оценив масштабы бедствия, Ольга обратилась в наш музей.

Музейные ботаники были только рады – в зелёную оранжерею Дарвиновского музея как раз нужен авокадо. Это не просто красивое дерево, но и пример необычного явления эволюционного анахронизма.

Авокадо росло еще в эпоху плейстоцена, когда в Северной Америке водились гигантские млекопитающие. Гигантские ленивцы и гомфотерии с удовольствием лакомились плодами авокадо, глотая их целиком. Мякоть переваривалась, а семечко проходило через кишечник и вместе со свежим «удобрением» покидало организм – в новом, благоприятном для жизни месте. Так молодые проростки авокадо не конкурировали с материнским деревом за место под солнцем и осваивали новые земли. Но около 13 тысяч лет назад гигантские животные вымерли. А дерево авокадо осталось. Для современных животных авокадо ядовит (кроме мякоти), а косточка слишком крупная, чтобы проглотить её целиком. Растение должно было исчезнуть. Но этого не случилось, т.к. авокадо начали культивировать люди.

19 октября горшок с авокадо был передан в Дарвиновский музей. Здесь его с любовью пересадили, обработали от вредителей. Месяц новичок просидел на карантине, а 27 ноября обзавелся красивой этикеткой с латинским названием и переехал в оранжерею, в компанию к другим тропическим растениям. Здесь тепло, много света и еще больше возможностей для роста.

В благодарность за авокадо мы вручили Ольга бесплатные билеты в Дарвиновский музей. Спасибо!


Авокадо дома у Ольги Рощиной

Авокадо со своей хозяйкой Ольгой Рощиной.

Авокадо в оранжерее Дарвиновского музея




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи