24 апреля 2018

Дар музею – клеточка для содержания сверчка

Выражаем благодарность Белановскому Владимиру Евгеньевичу

Данный экспонат поступил в музей от одного из лучших в России специалистов по истории и культуре Китая Белановского Владимира Евгеньевича.  Музей выражает глубокую благодарность дарителю за пополнение коллекции Этнография.

Владимир Евгеньевич преподнёс в дар нашему музею китайскую клеточку для содержания сверчка из личной коллекции.  Данная клеточка была приобретена им в начале 2000-ых во время одной из этнографических поездок в Китай.

Клетка небольшого размера выполнена из белого металла. На круглом дне клетки с внешней стороны штампом нанесены два иероглифа. Ближе к дну есть маленькая дверка, закрывающаяся аналогом крючка из согнутой проволоки. Наверху клетки расположено небольшое колечко, к которому прикреплён крючок, за который клетку можно подвесить в доме.

Сверчок - существо маленькое и неприметное, днем он вообще предпочитает отсиживаться по всевозможным щелкам и укрытиям. Человек, живущий с ним в одном доме, может вовсе никогда его не видеть, но не знать о его присутствии невозможно. Каждый вечер дом оглашает не умолкающая до утра трель сверчка-самца.

Поют они затем же, зачем поют соловьи и квакают лягушки: песня служит приглашением всем находящимся в пределах слышимости самкам и предостережением всем самцам. Зато способ извлечения звука совсем непохож на все, что применяют для этого позвоночные: сверчки слегка приподнимают над брюшком надкрылья (переднюю пару крыльев, состоящих из более плотного и жесткого хитина) и быстро-быстро трут ими друг о друга. Впрочем, еще необычнее, на наш взгляд, расположение органов слуха: «уши» у сверчков находятся на голенях передних лапок. Естественный отбор довел этот звуковой аппарат до совершенства, если не музыкального, то технического: несмотря на очень умеренную громкость (то есть минимальные затраты энергии), песня сверчка прекрасно слышна во всех закоулках небольшого дома или квартиры. Для некоторых она становится настоящим ночным кошмаром. Но для большинства людей сверчковая трель все же кажется нежной и приятной, хотя и немного однообразной. А вот в Китае и Японии пение сверчков ценилось очень высоко: на специальных соревнованиях определяли лучших шестиногих музыкантов, за них платили большие деньги, им сооружали особые клеточки, которые подвешивали посреди комнаты, чтобы песня сверчка оглашала все помещение. Правда, по мнению знатоков, лучшие певцы все-таки не домовые сверчки, а двупятнистые и банановые, их песни громче и разнообразнее. Но они, как и положено, поют только в период размножения. Домовый же сверчок — всесезонный жених. Прожив много поколений в искусственной среде, он утратил представление о смене времен года и всегда готов к встрече с самкой, о чем и извещают его серенады.








Сверчок домовый (домашний)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи