14 декабря 2019

Дар Дарвиновскому музею от Астраханского заповедника - гнездо обыкновенного ремеза



Необычный подарок приехал 12 декабря в Дарвиновский музей с юга России, из Астраханского биосферного заповедника. Это гнездо обыкновенного ремеза (Remiz pendulinus).

Ремезы известны своим гнездом, внешне напоминающим варежку. Это сложные сооружения из растительных волокон, пуха и семян, которые крепятся на свисающих над водой ветвях.

В брачный период самец строит несколько пушистых, круглых гнёзд – «рукавичек». Самка выбирает себе лучшее гнездо, помогает его обустроить и откладывает яйца. Через 2 недели появляются птенцы. Использованные гнезда птицы больше не заселяют, и пустые «рукавички» висят до глубокой зимы над протоками, пока их не собьет ветром.

Одно из таких гнезд на отломившейся ветке ивы белой директор Астраханского биосферного заповедника Николай Цымлянский решил передать в дар Дарвиновскому музею – в знак благодарности за организацию фотовыставки о заповеднике «Сто лет сохраняя будущее», которая проходила в музее в июле этого года.

При помощи сотрудника Росзаповедцентра Наталии Судец гнездо прямо с веткой проделало путь в две тысячи километров из Астраханского заповедника в Москву: сначала по воде, потом по суше, затем по воздуху.

Подарок с благодарностью приняли в музее, а буквально через два дня гнездо отправилось в новое путешествие – в Московский дом книги на Новом Арбате. Здесь 14 декабря наши сотрудники провели интерактивную лекцию и мастер-класс для детей «Всё о птицах». Ребята научились различать пернатых по голосам, узнали, какие птицы остаются зимовать в городе, а какие – улетают на юг, и познакомились с гнездом ремеза – частичкой природы  Астраханского заповедника.  Напоследок дети сами смастерили кормушки для птиц из пластиковых бутылок и пакетов из-под сока, чтобы повесить их в парке и помочь птицам пережить голодные зимние месяцы.



Обыкновенный ремез (remiz pendulinus). Фото: Евгений Полонский.


Пустующее гнездо ремеза в Астраханском биосферном заповеднике. Фото: Наталия Судец.


Гнездо ремеза готовится к перелёту в Москву.


Гнездо ремеза в Дарвиновском музее.

Лекцию "Всё о птицах" в Московском доме книги читает ведущий научный сотрудник ГДМ Игорь Фадеев.

Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из подручных средств.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи