9 декабря 2016

Дар музею от художников видеоарта

К выставке "Экология без границ"

9 декабря 2016 года участники недавно завершившейся выставки "Экология без границ" художники видеоарта Ненси Вайли и Анна Линдман преподнесли в дар музею два видео из двух разных разделов экспозиции, вошедших в конкурсную программу фестиваля "Now&After" "Экология без границ".

Мы рады представить их вашему вниманию!

"Мотылёк. Жизненно важное"

Нэнси Уилли, "Мотылёк. Жизненно важное", США, 2015, 04:07
"Мотылёк. Жизненно важное" – документальный фильм о двух необыкновенных случаях, рассказанных ветеринаром департамента экологического управления Род Айленда доктором Питером Белински. Его размышления об обращениях давних клиентов, демонстрирующих исключительное уважение к жизни, заставляет всех нас не делать различий между высшими и низшими организмами; расширить наш круг сострадания на всех живых существ и в полной мере воспринять и постичь тайну под названием жизнь.

https://vimeo.com/172935486



"Блеф жука"

Блеф жука, США, 2013, 11:35.
Анимационный фильм "Блеф жука" передаёт всю красоту и сложность экологической системы, показывая динамику девяти жуков-подражателей и осмотрительной хищной ящерицы. Созданный в сотрудничестве с Гарвардским музеем сравнительной зоологии, фильм вдохновлен документом 1938 года – первым описанием мимикрии жуков, написанным Филиппом Дарлингтоном, бывшим куратором музея. Используя артефакты из исследований Дарлингтона и образцы насекомых, упоминающихся в оригинальной статье, фильм вдыхает жизнь в истории, сопровождающие каждый образец естественно-исторической коллекции и раскрывает взаимоотношения одного учёного с живыми объектами его изучения. Музыка для фильма "Блеф жука" была навеяна природой жука-подражателя, а также кубинской средой его обитания.

https://vimeo.com/81683396





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи