29 декабря 2021

Дар музею от Николая и Алексея Степановых – чучело белого орикса



Вчера мы получили очень неожиданный и приятный новогодний подарок от Николая и Алексея Степановых – чучело белого орикса. Это новый вид в коллекции млекопитающих Дарвиновского музея.

Белый орикс — вид саблерогих антилоп, идеально приспособленный к жизни в пустыне. Отражающая солнечные лучи окраска шерсти защищает его от жары. При нехватке воды и высоких температурах аравийские ориксы могут увеличивать температуру тела до 46,5 °C, а ночью она опускается до 36 °C. Благодаря этому снижается потребность в воде. С выделениями ориксы также теряют очень мало жидкости. Питаясь травами и листьями, они спокойно несколько дней обходятся без воды.

Ориксы раньше населяли все пустынные и полупустынные территории Африки и Аравийского п-ва. Пока это грациозное животное было объектом охоты, доступным только правителям аравийских государств, численность его поддерживалась на постоянном уровне. Но в 20 в. туристам из Европы и США доставляло удовольствие охотиться на белых ориксов с винтовками прямо из автомобилей, в результате чего в 1972 г. был убит последний представитель этого вида, живший в дикой природе.

От полного вымирания белого орикса спасло то, что ещё в 1962 г. международные организации по охране диких животных предложили план по спасению вида. План поддержали главы государств, на территории которых он встречался. Четыре орикса было отловлено в аравийской пустыне Руб-аль-Хали, один поступил из Лондонского зоопарка, два из охотничьего заказника правителя Кувейта Шейха Джабер аль-Ахмад аль-Сабаха и ещё четыре особи из угодий короля Саудовской Аравии Абдул-Азиз Аль Сауди. Все они были привезены в зоопарк «Феникс» в американском штате Аризона. В этом и других зоопарках США началась работа по интенсивному разведению белых ориксов. Десятки лет работы привели к тому, что в 2011 г. орикс стал первым животным, которое получило статус восстановленного после полного истребления в природе.

Сегодня в дикой природе живёт 1 220 ориксов и ещё около 7 000  – на полувольном содержании.

Аравийский орикс был вновь выпущен в дикую природу в Омане, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре, где он стал национальным символом и символом Qatar Airways. Работа по восстановлению и реинтродукции вида финансируется правительствами этих стран.

Белый орикс станет одним из ключевых экспонатов выставки «Императорские охоты прошлого и настоящего», которая откроется в нашем музее 8 февраля 2022 года.























Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи