30 марта 2022

Дар музею от В.Д. Эрдынеева – авторская бронзовая скульптура «Мираж I»



Современный художник и скульптор-анималист Виктор Дмитриевич Эрдынеев передал в дар музею свою авторскую бронзовую скульптуру «Мираж I». Ранее эта работа экспонировалась в стенах ГДМ на выставке «Бестиарий-2014»  и получила Приз зрительских симпатий конкурса «Красота форм в природе».

Виктор Эрдынеев родился в 1978 г. в городе Улан-Удэ в семье художника - ювелира Эрдынеева Дмитрия Намжиловича. В 2001-2003 гг. учился в Абрамцевском художественном училище на кафедре художественного металла. С 2004 по 2010 год обучался в МГХПУ им С. Г. Строганова на кафедре монументально-декоративной скульптуры. С 2011 года член скульптурной секции МСХ. Участник московских и международных выставок, симпозиумов и конкурсов.

Творчество Виктора – особенный взгляд на природу животного, где тонкая, глубокая и многогранная природа, суть животного, его дух и энергия буквально отпечатываются в бронзе, камне и металле. Мы надеемся, что проектов и скульптур Виктора Эрдынеева будет становиться всё больше и больше с каждым годом, как в выставочных залах, так и в экстерьерах – в парках, на жилых и городских территориях, а также в частных и музейных коллекциях.




В. Д. Эрдынеев. Мираж I. 2011. Бронза, литье, патинирование


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи