9 января 2020

Дар музею от Захарова В.С. – чучело кубинского крокодила

(Crocodylus rhombifer Cuvier, 1807)

Дарвиновский музей выражает глубокую благодарность Захарову Владимиру Сергеевичу за пополнение коллекции музея чучелом кубинского крокодила (Crocodylus rhombifer Cuvier, 1807).

Владимир Сергеевич любезно передал в дар музею чучело почти полутораметрового кубинского крокодила, привезённое дедом дарителя, Захаровым Юрием Николаевичем, с Кубы в 1986 году.

Кубинский крокодил (Crocodylus rhombifer Cuvier, 1807) - пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов, встречается только на Кубе. В естественных условиях сохранился на острове Исла де ла Хувентуд и в болоте Сапата — это самый маленький ареал среди всех видов отряда крокодилов, за исключением, может быть, только ареала китайского аллигатора.

Кубинские крокодилы предпочитают пресные водоёмы, но, как и другие настоящие крокодилы, могут жить и в солоноватой воде. Кроме того, они считаются самыми сухопутными современными крокодилами — кубинские крокодилы проводят гораздо больше времени на суше, часто передвигаясь так называемой «крокодильей высокой походкой» (когда живот не касается земли) и даже способны довольно высоко прыгать, отталкиваясь от земли. На своих длинных конечностях они способны развивать скорость около 20 км/ч и в течение небольшого периода времени преследовать жертву.

Кубинские крокодилы — крайне агрессивные животные даже по меркам настоящих крокодилов. Возможно, это самый агрессивный представитель семейства, наравне с гребнистым крокодилом. При совместном содержании в неволе или при пересечении в дикой природе, кубинские крокодилы поведенчески доминируют над гораздо более крупными острорылыми крокодилами, отбирая у них пищу или вытесняя из пресноводных зон. Описывалось, как молодой двухметровый кубинский крокодил преследовал и серьезно травмировал острорылого крокодила, вдвое превышающего себя по длине и примерно в восемь раз по весу.

Однако, не смотря на высокий уровень агрессии, кубинский крокодил - это, возможно, самый «умный» вид среди современных крокодилов, способный к достаточно сложным коллективным взаимодействиям.

В молодом возрасте кубинские крокодилы поедают мелких ракообразных и насекомых, по мере роста переходя на более крупную добычу. Взрослые крокодилы этого вида питаются рыбой, моллюсками, рептилиями (в частности, черепахами и кайманами), млекопитающими (в основном грызунами, одичавшими свиньями и собаками) и другими животными. Предпочитаемой добычей современных кубинских крокодилов являются крупные эндемичные грызуны - кубинские хутии, составляющие до 90 % от их рациона. На охоте они способны выпрыгивать довольно высоко из воды, подобно другим крокодилам. Было задокументировано, как они хватали при этом находящихся на ветвях древесных млекопитающих. Среди всех крокодилов чаще всего охотятся на суше. Порой собираются в большие группы с чёткими иерархическими отношениями для совместной охоты.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи