7 сентября 2021

Дар музею - зуб птерозавра орнитохейруса, найденный на территории Рязанской области



Рязанский палеонтолог Сергей Солонин подарил Дарвиновскому музею  зуб птерозавра, найденный в России, в Рязанской области!

Сто миллионов лет назад на территории Рязанской области плескалось теплое море, в котором водились зубастые акулы, скаты и разнообразные морские рептилии. Сегодня здесь – одно из крупнейших в мире местонахождений древних морских животных.

Группа исследователей Рязанского государственного университета совместно с зарубежными коллегами работает сейчас над полным описанием древней ихтиофауны Рязани и пристально исследует карьер Малый пролом Шацкого района. Каково же было удивление ученых, когда среди многочисленных акульих зубов они обнаружили шесть зубов птерозавров – знаменитых летающих ящеров! 

Это первая подобная находка – ранее в центре России останков птерозавров не находили. Все шесть тонких изогнутых зубов принадлежат орнитохейрусам, обитавшим более 100 млн лет назад на территории Европы и Африки. Размах крыльев этого летающего ящера достигал 9 м. Питался он в том числе рыбой, которую мог выхватывать из воды при помощи своих тонких, длинных и немного изогнутых зубов.

Такая находка – большая удача палеонтологов. Зубы птерозавров уже находили в Европе, у нас — в Татарстане, Волгограде, единично — под Тамбовом и Саратовом, но так  близко к территории современной Москвы – никогда.  В настоящее время находки исследуются российскими учеными совместно с коллегами из США, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Польши, Швеции и Австралии. Один из зубов Сергей Солонин, участник исследований, аспирант кафедры географии, экологии и природопользования ФГБУ РГУ им. С.А. Есенина подарил Дарвиновскому музею. 

Мы благодарим рязанских исследователей и желаем им ещё больше великолепных находок и открытий. Надеемся, что карьер станет гордостью страны и получит статус геопарка! 

Приглашаем полюбоваться птерозаврами и другими доисторическими чудищами на нашу выставку «Русский палеоарт». Она открыта до 7 ноября.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи