25 мая 2019

Дарвиновский музей - для всех детей 2019

инклюзивный праздник

25 мая в музее прошёл ежегодный праздник «Дарвиновский музей - для всех детей», организованный совместно с Всероссийским обществом инвалидов.  Участниками инклюзивного праздника  стали 110 детей с инвалидностью, члены их семей, педагоги и посетители музея – всего 1302 человека.

Сотрудники музея подготовили для гостей яркую, праздничную программу. В отремонтированном кинозале музея воспитанники московской Детской музыкальной школы  № 64 подготовили небольшой концерт. Произведения Мендельсона,  Щедрина, Берио, Тивольского, Мийо и Шостаковича исполнили:  Айрапетян Зара, Корнеев Михаил, Болдов Егор, Васильева Соня, Муртазаева Соня, Чабонян Давид и Манухин Ярослав.


Яркие эмоции участникам мероприятия подарили клоуны с театрализованной игровой программой «Цирк зажигает огни». Клоуны вместе с ребятами жонглировали, показывали фокусы и разыгрывали  весёлые сценки.

Программа инклюзивного праздника была очень насыщенной. Дети создавали свои первые домики и пластилиновый зоопарк на мастер-классах, побывали на экскурсиях по экспозиции музея, посетили учебную лабораторию с микроскопами и посмотрели интерактивную экспозицию «Пройди путём эволюции». Сотрудники Биологического музея им. К. А. Тимирязева — М. В. Куликова и Ж.А. Антипушина познакомили ребят с «одеждой» наших соседей по планете на занятии «Покровы животных». Более 200 человек из дружных семей  «отправились» в далёкое прошлое нашей планеты, познакомились с современной фауной, побывали в сердце тропического леса и встретились  с героями «Книги джунглей», понаблюдали за жизнью крошечных организмов в микроскоп.

Свето-видео-музыкальная экспозиция «Живая планета» познакомила гостей праздника с историей планеты Земля и её удивительными обитателями.

Настоящим сюрпризом стала интерактивная программа фольклорного ансамбля «Куделя» ЦКИ «Меридиан» города Москвы, которая зарядила ребят и взрослых хорошим настроением.

Завершением праздника стало чаепитие и знакомство с питомцами Московской общественной организации «Клуб Любителей декоративных крыс».

Музей благодарит Всероссийское общество инвалидов, Объединение переводчиков жестового языка, Биологический музей им. К. А. Тимирязева,  Детскую музыкальную школу  № 64 и «Клуб Любителей декоративных крыс» за помощь в проведении программы.
























Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи