3 декабря 2020

Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста "Код жизни"

к Международному дню людей с инвалидностью

К Международному дню людей с инвалидностью Дарвиновский музей и компания Microsoft реализовали вторую часть совместного проекта квест «Код жизни» – виртуальную версию. Высокотехнологичный AR-квест вошел в программу Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» и с 3 декабря станет доступным для пользователей по всему миру. Теперь путешествовать по экспозиции музея можно будет виртуально благодаря панорамам 360°. 

По сюжету игры пользователи оказываются в 2057 году (в год 150-летия Дарвиновского музея), когда человечество вплотную приблизилось к расшифровке генома всех живых существ на Земле. За сбором недостающих данных они отправляются в Дарвиновский музей, где хранятся образцы ДНК редких и исчезнувших видов животных. Игрокам предстоит выполнять задания, которые даёт персональный помощник - искусственный интеллект МАХ-2057, а также решать головоломки и искать скрытые среди экспонатов музея «ключи» и подсказки. Пользователям во всех уголках мира доступно более 30 моделей современных и вымерших животных, от рыбы-луны до велоцираптора, на протяжении более 1000 метров музейной экспозиции. Игроки взаимодействуют с музейными экспонатами в режиме AR и ориентируются на местности по 3D-карте залов музея.

Данный инклюзивный проект реализован в соответствии со стандартами Microsoft, приложение находится в свободном доступе (для Android и iOS), и все ролики имеют субтитры. Перевод на английский язык осуществляется при помощи когнитивных сервисов Microsoft.

Квест реализован Дарвиновским музеем и компанией Next.space по результатам проекта «Искусственный интеллект для добра», вдохновленного идеями Лены Хановой - студентки с инвалидностью, участника менторской программы Microsoft «Профессия в деле». В качестве пилотного проекта Лена предложила создать интересный АR-квест, который поможет с помощью современных технологий сделать музеи увлекательными для молодежи.

Начать путешествие по музею →




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи