30 мая 2020

Дарвиновский музей отметил Международный день защиты детей онлайн



30 мая Дарвиновский музей традиционно отметил Международный день защиты детей. В этот раз праздник «Дарвиновский музей – для всех детей» прошёл в формате online на различных интернет-площадках.

На платформе ZOOM художник Наталия Хлебцевич (профессор МГХПА им. С. Г. Строганова. Член Международной академии керамики IAC (Женева), член МСХ) провела инклюзивный семейный творческий мастер-класс «Жители других планет». С помощью пластилина дети воплотили свои самые смелые фантазии и создали дружелюбных и симпатичных инопланетян. Всего в мастер-классе приняли участи семь человек.

На платформе Zoom также прошло инклюзивное интерактивное занятие «Сокровища тропиков». В нём приняли участие 18 человек. Во время занятия научный сотрудник Дарвиновского музея Людмила Атаманова подробно рассказала о жизни насекомых, поделилась секретами их содержания в неволе и ответила на многочисленные вопросы детей.

Государственный Дарвинский музей уже давно успешно сотрудничает с Фондом Бельканто. В этот замечательный день Благотворительный фонд Бельканто представил видеотрансляции сказок «Рикки-Тикки-Тави», «Маугли» и «Муми-Тролль и Шляпа Волшебника» с органом и песочной анимацией.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться на занятия сотрудники, волонтёры и арт-группа «Весёлые переделки» записали ряд мастер-классов, которые можно было посмотреть на Youtube. Вместе с нашим сотрудником Екатериной Бородиной можно было попробовать себя в художественном творчестве и нарисовать хамелеона Чарлика –интерактивной экспозиции «Познай себя – познай мир!» - создать семью зайчиков. Творческий волонтёр Алена Новосельцева также подготовила мастер-класс для детей по сухому валянию, а Варварой Родионовой предложила собственноручно из глины вылепить фигурку собачки. Инструктор федерации капоэйра России Арина Стекачева познакомила детей с этим экзотическим видом боевых искусств из Бразилии –капоэйра. Наконец, друзья Дарвиновского музея – веселые клоуны Антонио, Макаронка и Веснушка из арт-группы «Весёлые переделки» не остались в стороне и тоже записали серию мастер-классов.

Для детей старше 6 лет на Youtube-канале музея создан плейлист с подборкой интересных и полезных видео. Это экскурсии по выставкам, краткие истории и обстоятельные рассказы о прошлом и настоящем нашей планеты из уст специалистов – антропологов, палеонтологов, зоологов, ботаников.

В честь Международного дня защиты детей нашим посетителям было также предложено прогуляться по виртуальной выставке «Заповедная Россия», посвященной 100-летию заповедного дела в нашей стране. Выставка создана на основе творческих работ воспитанников детских центров, интернатов и детей с инвалидностью.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи