20 апреля 2019

Дарвиновский музей отпраздновал Международный день Земли



20 апреля в Государственном Дарвиновском музее прошёл экологический праздник Международный день Земли.

В этот день для посетителей состоялись просветительные лекции:

  • «Как грибы попали на русский стол». Лекцию вёл миколог Михаил Вишневский
  • «Борщевик — ядовитый монстр?» с рассказом о способах профилактики и лечения ожогов. Лекцию вели сотрудники НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского Департамента Здравоохранения Москвы.

Во время праздника посетители имели возможность не только ознакомиться с экспозицией, но и принять участие в занятиях, играх и викторинах, подготовленных к этому празднику сотрудниками музея. Игры–викторины «Путешествие фруктов и овощей», «Следы былых биосфер», игротека «В гостях у динозавров», занятие «Многоногие соседи» – эти и другие мероприятия праздника нашли свою аудиторию среди посетителей.

Большой популярностью пользовалась «Школа юного почвоведа», организованная сотрудниками факультета почвоведения МГУ. На занятии было представлено более 15 видов живых обитателей почвы столицы. Самых мелких можно было разглядеть под микроскопом.

На презентации выставки «Катунь заповедная» посетители музея познакомились с автором выставки Владимиром Васильевичем Горбатовским - профессиональным зоологом, фотографом, кандидатом биологических наук, лауреатом премии Правительства России в области экологии, членом Союза фотохудожников России, действительным членом Российского географического общества. На праздник он пришел со своей семьёй. Анна Майманова, глава отдела экологического просвещения Заповедника «Катунский», специально приехала на наш праздник с Алтая. Волонтёры заповедника провели мастер-классы и игры для самых маленьких участников. Настоящим событием презентации стало выступление Чичакова Алексея - исполнителя горлового пения кай родом из горного Алтая, хранителя удивительного наследия своего народа. Посетители музея имели возможность услышать созидающие и исцеляющие звуки голоса в сопровождении алтайских музыкальных инструментов комуза и топшура, почувствовать ощущение свободы и полёта, перенестись к духам гор Алтая.

В этот день Дарвиновский музей стал участником проекта «Открытый диалог» с GREENPEASE. Посетители музея с удовольствием общались с сотрудниками природоохранной организации.

Приглашаем всех на наши праздники.


































Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи