17 мая 2016

Дарвиновский музей получил гран-при фестиваля "Интермузей-2016"



16 мая 2016 года в Москве в Манеже состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Интермузей-2016». Культурное пространство фестиваля объединило свыше 300 музеев России и зарубежья, представивших свои лучшие проекты. И вот строгое жюри XVIII Международного фестиваля музеев определило финалистов и победителей конкурсной программы.

Кульминацией торжественной церемонии в Манеже стало объявление обладателя гран-при Фестиваля «Интермузей-2016». Им стал Государственный Дарвиновский музей!

Проекты Дарвиновского музея были представлены в финале конкурса во всех номинациях.

В номинации «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия» – выставка «Птицы. Технология совершенства!». Уникальная орнитологическая коллекция Государственного Дарвиновского музея в необычном контексте. Авторы – заведующая образовательным отделом, к.б.н. Наталья Евгеньевна Михайлова, научный сотрудник того же отдела Ирина Михайловна Красных.

В номинации «Лучший проект в сфере музейного образования» – «ДНК-расследование». Цикл занятий с применением новых форм работы в музее. Авторы – заведующий научно-исследовательским отделом, к.б.н. Александр Сергеевич Рубцов, заместитель директора по научно-исследовательской работе, к.б.н. Татьяна Сергеевна Кубасова.

В номинации «Лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям» – «Мир в руках». Модельная программа по социокультурной реабилитации и интеграции слепоглухих в общество. Автор – заместитель директора по научно-исследовательской работе, к. б. н. Татьяна Сергеевна Кубасова.

В номинации Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие – «Обитатели каменных джунглей». Межструктурный проект-диалог о братьях наших меньших и проблемах, связанных с их проживанием в городах рядом с человеком. Авторы – заместитель директора по научно-исследовательской работе, к. б. н. Татьяна Сергеевна Кубасова, научный сотрудник научно-просветительского отдела Елена Николаевна Федорова.

Дарвиновский музей во второй раз становится обладателем гран-при фестиваля «Интермузей» – впервые эта высокая награда была вручена в 2007 году.

Для всех сотрудников Дарвиновского музея сегодня особенный, праздничный день! Фестиваль «Интермузей» – огромное событие. Здесь мы встречаемся с коллегами и в творческом общении получаем бесценный опыт. Сюда приходят наши дорогие посетители и признаются в теплых чувствах к музею. На Фестивале «Интермузей» мы можем оценить значение нашей работы. И признание коллег – огромный стимул к дальнейшему поиску. 
















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи