30 марта 2022

Дарвиновский музей запустил новый проект «Музей 360»





Дарвиновский музей при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина запустил новый проект «Музей 360». Теперь посетить крупнейшие выставочные проекты Дарвиновского музея можно в онлайн-формате – бесплатно, в любое время суток и из любой точки мира.

С помощью современного оборудования и программного обеспечения специалисты музея создали гигапиксельные круговые панорамы выставки «Жемчуг и перламутр» – одного из масштабных проектов Дарвиновского музея 2022 года.

Гигапиксельные панорамы позволяют в точности зафиксировать и задокументировать пространство выставки для дальнейшей работы специалистов: кураторов, хранителей, музееведов. Но, что важнее, на их основе можно создать виртуальный тур по выставке, с интерактивной картой зала, навигацией и акцентами на самых ярких экспонатах. Пандемия показала, что современный онлайн-формат, доступность коллекций посетителю в любое время и в любом месте – не прихоть, а важное направление работы музеев по всему миру.

Отличительная особенность технологии – автоматическая поворотная голова, которая делает от 70 до 200 фотографий высокого разрешения (57344 x 14826 пикселей). Эти снимки затем сшиваются в одну огромную и детализированную панораму 360. В процессе сьемки используется автоматическая поворотная голова GigaPan Epic Pro, основанная на технологиях разработанных NASA для съемки поверхности планеты Марса c марсохода.

Все виртуальные туры бесплатны и доступны круглосуточно на страничке virtual.darwinmuseum.ru в разделе «Выставки». Уже сейчас можно посетить выставку «Жемчуг и перламутр», на которой представлено более 250 экспонатов из четырех московских музеев и частных коллекций: моллюски и их жемчужины, ювелирные изделия, традиционные костюмы, предметы декора и произведения современных художников. Сама выставка закроется 3 апреля, однако благодаря проекту «Музей 360» она обрела вторую жизнь – в цифровом формате.

Планируется перевести в формат 360 и другие грядущие музейные проекты: «Диалоги животных: в мире запахов» (16 апреля – 17 июля  2022), «Человек и медведь» (2 августа – 20 ноября 2022), «Зима» (с 3 декабря 2022)













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи