22 октября 2019

Дары музею от В.И.Жегалло – распилы бивней мамонта, коренные зубы карликового мамонта, молочные бивни мамонтенка



Почётный даритель и давний друг музея, эксперт Министерства культуры РФ Владимир Ильич Жегалло снова передал музею ценнейшие экспонаты. 10 октября, на ежегодном празднике «День дарителя» Владимир Ильич принёс почти 250 распилов бивней мамонта! На первый взгляд может показаться, что подобные «шайбочки» не представляют большого интереса. Но это не так. Ведь это бивни с аномалиями роста и развития. Каждый подобный бивень может раскрыть историю жизни мамонта, его родословную, рассказать о болезнях и травмах. В настоящее время, когда по мамонтам накопилось огромное количество данных, обычными бивнями никого не удивишь, а вот аномальными – другое дело. Возможно, один из таких бивней когда-нибудь раскроет учёным секрет вымирания мамонтов.

Помимо коллекции распилов, Владимир Ильич подарил ещё несколько необычных экспонатов. Среди них – коренные зубы (моляры) карликового мамонта. Причём не того карлика с о. Врангеля, о котором вы, возможно,  слышали, и даже не карлика с о. Сардиния. Этот карлик обитал на континенте, на территории, где сейчас располагается республика Якутия. В настоящий момент этот вид мамонтов ещё не описан. Но и это ещё не всё. Также среди даров – бивни очень молодых мамонтов («подростков») и даже молочные бивни детёныша! Мало кому известно, что до появления постоянных бивней, непродолжительное время мамонты (да и их современные родственники-слоны) ходили с молочными бивнями. А ещё меньше людей могли на них полюбоваться. Ещё бы, ведь во всём мире не наберётся и 10-ка таких экземпляров! И 2 из них теперь будут хранится в Дарвиновском музее.

Ранее Владимир Ильич уже передавал коллекцию целых бивней с аномалиями роста и развития, а также бивни континентальных карликовых мамонтов. Теперь Дарвиновский музей может похвастаться великолепной коллекцией необычных зубов мамонта!

Каждый год число дарителей музея пополняется. Мы всегда рады новым дарам. Возможно, и Вам есть что подарить Дарвиновскому музею?

Бивень молодого мамонта (подростка) и молочные бивни детёныша

Зуб карликового мамонта


Распилы аберрантных бивней мамонта


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи