7 сентября 2020

День города 2020

городской праздник

5 и 6 сентября Государственный Дарвиновский музей принял активное участие в праздновании  Дня рождения столицы, который в этом году был посвящен музеям  – хранителям бесценных произведений искусства, важнейших достижений в культуре, науке, технике и  спорте. 

Более чем на 40 городских и парковых площадках москвичи и гости столицы могли увидеть яркие щиты, рассказывающие о прошлом и настоящем нашего музея. В Таганском парке с успехом прошла серия интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?", в ходе которой  более тысячи человек попробовали себя в качестве знатоков. В каждом сеансе игры последний, 12-й вопрос был специально подготовлен Дарвиновским музеем. Эрудитов спрашивали о животном и растительном мире. 

К празднику социальная сеть Одноклассники совместно с циклом фестивалей «Московские сезоны» и звездами театра и кино подготовили виртуальную выставку «Москва 2020. Музейная коллекция». В рамках этого проекта популярная актриса театра и кино Юлия Снигирь рассказала о белке-альбиносе, одном из самых знаковых экспонатов Дарвиновского музея.

5-го сентября в павильоне МЦД открылась  электронная фотовыставка «Флора МЦД», подготовленная при участии и активном содействии  Государственного Дарвиновского музея. На выставке можно было  не только увидеть растения, которые растут рядом с диаметрами, но и узнать о них много интересного. В поддержку этой истории научный сотрудник Дарвиновского музея Елена Трушина провела онлайн экскурсию на территории экологической тропы и Палеопарка музея. Она  рассказала подписчикам социальных сетей об особенностях произрастающих поблизости цветов и растений. Также был напечатан тираж открыток с логотипом Дарвиновского музея и МЦД с изображением цветов, произрастающих поблизости от диаметров, которые раздавались бесплатно посетителям павильона.

На одной из площадок ГБУ «Московский ярмарки» на ул. Профсоюзная старший научный сотрудник музея Ярослав Попов прочитал серию лекций о динозаврах. А в библиотеке №155 посетителям подробно рассказали об истории Дарвиновского музея и  познакомили своих читателей с нашими выставочными программами, интерактивным центрами, занятиями и мастер-классами, раздав более пятисот буклетов и листовок.
 
Ко дню города многие деятели культуры и искусства, спортсмены и предприниматели записали видео, в которых рассказали, что значит для них столица, почему этот город – особенный. Свою видео открытку подготовил и Дарвиновский музей, которую можно было увидеть в вагонах столичной подземки и на самых крупных экранах города. Директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина  от всей души поздравила Москву и москвичей. Она напомнила, что «музеев в Москве даже больше, чем дней в году, а правительство города создает все условия для их развития». 








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи